Сохраняя связь времён

18.12.2020 Холуницкие зори №73
Рубрика: Общество
Сохраняя связь времён

В Год памяти и славы в РФ в Кировской области проходит патриотическая акция «Маршрут памяти».

Она предусматривает передвижные выставки и уроки истории, а также тесное общение с фронтовиками и тружениками тыла.

Погружение в историю

Маршрут акции разделен на две ветки, старт которым был дан в городе Кирово-Чепецке и Даровском районе. Каждое направление включает в себя 11 муниципальных образований, путешествие по которым продлится до конца декабря.

– Мероприятие направлено на сохранение исторической памяти о подвиге советского народа, а также патриотическое воспитание молодежи. Объединив лучшие в этой сфере практики, мы создали интерактивную образовательную площадку, которая позволяет совершить полное погружение в события Великой Отечественной войны, – пояснила министр спорта и молодежной политики региона Анна Альминова.

10 декабря уникальная передвижная мультимедийная выставка «Маршрут памяти», которую при участии Фонда президентских грантов подготовила Кировская областная молодежная поисковая организация «Долг», прибыла в БЕЛУЮ ХОЛУНИЦУ. Руководитель объединения Юрий Семененко и студенты кировских вузов – участники различных волонтерских сообществ – провели на базе местного краеведческого музея занятия с учениками обеих городских школ. Они показали ребятам и педагогам множество удивительных экспонатов, которые за годы кропотливой работы нашли на местах сражений в нескольких регионах страны кировские поисковые отряды. За каждым образцом советского и немецкого оружия, предметом солдатского быта и обмундирования – жизнь и смерть наших бойцов!

В одном из залов «храма старины» расположился виртуальный кинотеатр, где с помощью технологий виртуальной реальности посетители смогли стать частью событий 1941 – 1945 годов. Параллельно участники клуба военно-исторической реконструкции «Фронт» провели в обеих городских школах классные часы «Живые уроки истории», рассказав о работе региональных поисковых отрядов, судьбах нескольких бойцов, а также об обмундировании разных периодов войны, сравнив предметы военного быта советских и немецко-фашистских солдат.

Фронтовикам с благодарностью

Участники Кировского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» побывали в гостях у пятерых ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Белой Холунице: Евгении Ивановны Шиян (на снимке), Павла Петровича Норсеева, Клавдия Васильевича Рубцова, Марии Семёновны Салтыковой, Веры Павловны Теплинской – и вручили им телефоны с бесплатной мобильной связью.

– Они необходимы фронтовикам для связи с родными и оказания экстренной помощи. В устройства уже занесены номера экстренных служб, лечащих врачей, социальных работников и волонтеров, – прокомментировала министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.

Подарки ветеранам должны были передать в мае в честь празднования Дня Победы, однако в связи с пандемией акцию продлили. Всего добровольцы Кировской области вручат 400 телефонов. Как рассказал руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Антон Рязанов, все они подключены к специальному тарифу с пожизненной бесплатной связью.

В министерстве спорта и молодежной политики добавили, что волонтеры оказывают ветеранам и другую помощь. По возможности за каждым фронтовиком закрепляется доброволец, который помогает по хозяйству, доставляет продукты питания и лекарства.

Подробную информацию можно получить, обратившись к Антону Викторовичу Рязанову по тел.: 8-953-670-96-67.

Ирина Ситникова,

пресс-центр правительства Кировской области.

Фото Ирины Ситниковой.