Удивили юные искатели

17.03.2020 Холуницкие зори №20
Рубрика: Общество
Удивили юные искатели

Школьники района продолжают увлекательные изыскания в разных сферах жизни родной земли.

Исследовательская деятельность способствует активному вовлечению учащихся в творческий поиск, увеличивает объём знаний, добытых самостоятельно, повышает интерес к этому процессу…

Сей факт в очередной раз подтвердила традиционная научно-практическая конференция, состоявшаяся в Белохолуницком краеведческом музее. 18 юных исследователей родного края 5 – 10 классов из шести школ района вновь удивили экспертную комиссию и сверстников своими работами. Никого, например, не оставили равнодушными проекты по воссозданию утраченного храма Троицы и изучению различных видов театра – теневого и пальчикового. А чего стоила попытка получения электричества из… овощей и фруктов!

Дипломами I степени отмечены изыскания по биологии «Выявление обсемененности охлажденной куриной грудки», выполненное ученицей школы им. В.И. Десяткова Полиной Городиловой (учитель Е.А. Рычкова – на снимке), и по информатике – «Познай себя», которое представили учащиеся Госшколы Анатолий Соколов и Софья Шутова (преподаватель А.Л. Гнусова): при помощи компьютерных программ ребята выясняли особенности характеров детей и, исходя из полученных данных, подбирали им профессии.

А в уютном зале городской библиотеки-филиала любители словесности из школ им. В.И. Десяткова, Сырьянской, Всехсвятской, Подрезчихинской и Дубровской обсудили тематические разработки на конференции «Жизнь слова». Из десяти работ наград удостоились две – «Сложные слова в «Житии преподобного отца нашего Трифона вятского – чудотворца» Матвея Ляховского и Лилианы Носковой – о реалиях солдатского быта в 19 веке на основе вятских сказок (оба – из школы им. В.И. Десяткова, руководитель – А.В. Кинчина).

Кстати, ученики и педагоги школы им. В.И. Десяткова приняли самое активное участие в обоих конкурсах. В общей сложности они представили 13(!) работ. Впервые за долгие годы в «Жизни слова» успешно выступили авторы, исследовавшие тонкости немецкого и английского языков!

Надежда Марихина, руководитель

методической службы руо.