Услышать ангела в душе

06.02.2020 Холуницкие зори №9
Рубрика: Общество
Услышать ангела в душе

Ангелы – воплощение света, чистоты, красоты и мудрости, любви и сострадания, могущества и справедливости, вестники Бога и многих вечных истин. О существовании их люди знали с давних пор...

Ангелы, поселившиеся в музее, – весёлые, смешные, милые, добрые. Они нарисованы карандашом и акрилом, сделаны из бумаги, ткани, кружев и лент, выточены из можжевельника и вылеплены из глины. Есть даже ангел из соли и… цветных опилок!

На призыв принять участие в творческом конкурсе отозвались 84 участника самого разного возраста – от детсадовского до почтенного. В создании небесных образов были использованы разнообразные техники: кинусайга и квиллинг, эбру и алмазная мозаика, вышивка, кружевоплетение, плетение из бусин, декупаж, казанши и пр. Все работы объединяет то, что сделаны они с большой любовью. Наверное, в моменты творчества рядом с конкурсантами были ангелы, которые вдохновляли, нашёптывали идеи, ведь гармония и красота – их сущность.

Выставка подсказала тему для музейных занятий – «Кто такие ангелы?». Дети прикоснулись к таинственному небесному миру, а на мастер-классе изготовили бумажных ангелов.

Для рассказа про одного из самых почитаемых и известных своими чудесами святых – Архангела Михаила – использовалась работа Николая Тукмачёва, кузнеца и работника музея в одном лице. В почитание Архангела в России строились многочисленные храмы, в честь него назван город Архангельск, скульптура, изображающая Архангела Михаила, венчает Александрийский столп в Санкт-Петербурге. Да что далеко ходить! Именно в день Архангела Михаила, 6 сентября 1764 года, 255 лет назад, в Белой Холунице случилось чудо – рождение нашего любимого пруда! А двумя месяцами позднее, 8 ноября 1764 г., в день Собора Архангела Михаила, было выковано первое холуницкое железо! Вот так неожиданно разговор о небесных силах привёл к конкретным краеведческим фактам.

Изюминкой «ангельской» выставки стали две пары крыльев – ангелочка и взрослого ангела, выполненные работником ГДК Екатериной Ерёминой (на снимке). Спасибо, Екатерина Александровна, за Ваши титанические труды! Сколько радости доставили они посетителям, особенно детям! Сколько чудесных фотографий сделано с ними!

Наверное, ребятишки, возносящие перед сном молитву своему ангелу-хранителю, лучше знают, что такое счастье, радость и спокойствие. После посещения выставки второклассники школы им. В.И. Десяткова занимались вечером необычным делом – рисовали ангелов. Они выполняли задание классного руководителя: сфотографировать в музее понравившуюся работу, а дома её нарисовать, чтобы «услышать в душе своего ангела»!

Так какие же работы особенно запали в душу холуничанам? Большинство голосов набрала картина «Светлые ангелы Рождества», выполненная в технике алмазной мозаики братьями Женей и Сашей Шипициными (12 лет). На втором месте – «Крылья ангела и ангелочка» Екатерины Ерёминой, на третьем – картина «Ангел», нарисованная карандашом Валентиной Дербенёвой. Отмечены также удивительные работы в технике кинусайга Елены Леушиной, фигурка ангела из фоамирана Ларисы Маниной, вязаные крючком ангелочки Анжелики Шуткиной и Олеси Парфёновой… Список можно продолжать бесконечно! Но важно одно: как у каждого из нас есть свой ангел, так и у каждого ангела – свои поклонники!

Ольга Князева.

Фото Ирины Ситниковой.