Под знаком улыбки, жизнелюбия и взаимоуважения

15.10.2019 Холуницкие зори
Рубрика: Общество
Под знаком улыбки, жизнелюбия и взаимоуважения

В районе завершился конкурс «Учитель года-2019», прошедший уже в 30-й раз.

Церемония открытия мероприятия впервые состоялась в стенах Белохолуницкого краеведческого музея, уделяющего серьезное внимание изучению истории местного образования.

Участницы состязания, как на подбор, – инициативные и творческие педагоги: учитель иностранного языка школы имени В.И. Десяткова Анастасия Селезнёва, воспитатель детского сада «Рябинка» Екатерина Братчикова и преподаватель физкультуры Белохолуницкого филиала ВАПК Марина Трапезникова. Представительниц трех разных направлений в педагогике роднят любовь к жизни во всех ее проявлениях, доброта и желание нести свет в массы. Девушки продемонстрировали это уже в заочном конкурсе эссе «Моя педагогическая философия», традиционно проводимом при поддержке редакции «районки».

Например, обладательница награды «Активность и потенциал» М.В. Трапезникова серьезно и глубоко разрабатывает тему мотивации молодежи к занятию физической культурой, чем сразу снискала симпатии детского жюри. И действительно, в современный век прогресса, «отягощающего» жизнь человека недостатком движения и сопутствующими проблемами со здоровьем, вопрос более чем важный… А чего стоил мастер-класс наставника с рекомендациями для педагогов!

Победительница в номинации «Целеустремлённость и педагогический поиск» Е.Н. Братчикова поделилась своими суждениями о роли работника дошкольного образования и наработками экологического воспитания детей. Для нее важно, чтобы малыши на всю жизнь сохранили в сердцах любовь, уважение, сострадание, доброту и позитивный настрой, не потеряли связи с окружающей средой и способности удивляться и восхищаться. Важно, что в воспитательном процессе, организуемом педагогом, с удовольствием участвуют и родители. А у ребятишек, что называется, глаза горят!

Отличившаяся в конкурсе эссе А.И. Селезнёва, говоря о поиске индивидуального подхода к ученику, сравнивает школьное сообщество с цветущим садом, в котором каждый стебелек требует особых условий, чтобы «бутон» его талантов раскрылся во всем великолепии. И наделяет педагога миссией «садовника», который должен для каждого найти эти условия. Не случайно ей присуждена победа в номинации «Открытие, поиск, перспектива» и отданы симпатии общественного жюри!

Впрочем, и главная награда – переходящая фигурка журавлика, – и звание «Учитель года-2019» в номинации «Педагогический дебют» также достались Анастасии! На протяжении всего конкурса она демонстрировала обаяние и артистизм, делилась находками в области преподавания иностранного языка. А еще подчеркнула, насколько для нее важна здоровая самооценка учащихся: этот стимул работает не только на уроках, но и во взрослой жизни, делая человека активным творцом, борцом за свои ценности и созидателем, который готов излучать в окружающий мир тепло, свет и доброту. Такая актуальность и универсальность в мировоззрении наших педагогов радует! Как и искрометная атмосфера конкурса, увенчанного прекрасной концертной программой.

Преподаватель физкультуры Белохолуницкого филиала ВАПК Марина Трапезникова, учитель иностранного языка школы имени В.И. Десяткова Анастасия Селезнёва, воспитатель детского сада «Рябинка» Екатерина Братчикова.

30-летняя история профессионального состязания работников образования района не истощила источник творчества и вдохновения. Спасибо всем, чьими стараниями масштабное событие, интересное даже тем, кто далек от педагогики, вновь состоялось!

На снимке: Екатерина Николаевна Братчикова рассказывает о традициях семейного чтения.

Оксана Савельева. Фото автора.