Встреча с чемпионкой мирового уровня

09.10.2018 Холуницкие зори №
Рубрика: Новости
Встреча с чемпионкой мирового уровня

В Госшколе побывала легендарная легкоатлетка, почетный гражданин Кировской области, выпускница первой городской Любовь Гурина, чей мировой рекорд 1984 года в составе сборной СССР (в эстафете 4 х 800) до сих пор не побит...

Глава района Татьяна Телицина, приветствуя известную спортсменку, выразила пожелание, чтобы встречи с известными земляками стали у нас традиционными, так как нацеливают на то, что нет ничего невозможного в жизни, надо только много трудиться и служить верой и правдой как стране в целом, так и своей малой родине.

Любовь Михайловна подтвердила: после завершения спортивной карьеры, несмотря на самые разные приглашения из других областей и даже стран, она вернулась в Киров, где долгое время тренировала юных легкоатлетов, и всегда помнила есенинское: «Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, дайте родину мою».

Общение было построено на основе вопросов собравшихся и ответов нашей землячки. Например, школьников интересовало, какая из медалей для нее самая дорогая. Оказалось, та, которая досталась очень тяжело, – с чемпионата Америки, когда бегунья выиграла соревнования, превозмогая боль от травмы.

Интригующим моментом стали воспоминания учителя физкультуры первой городской, открывшего талант Любы, – Владимира Николаевича Смирнова. Он напомнил, что хрупкая, худенькая Любовь была даже освобождена от физкультуры, но терпение и труд, как говорится, все преодолеют, было бы желание!

В конце встречи ребята ринулись на сцену, чтобы рассмотреть награды Любови Михайловны, сфотографироваться с ней. А делегация школы им. В.И. Десяткова, где развивается школьное телевидение, взяла у Л.М. Гуриной первое в их практике интервью.

Спасибо организаторам встречи (краеведческому музею, Госшколе, ДЮСШ и ТЮЗу) за желание сделать ее неформальной, а Любови Михайловне – за открытость и неравнодушие!

Ирина Ситникова. Фото автора.