Экспозиция музея

Зал сменных выставок

24.06.11

Увидеть вятскую глубинку

Экспозиции Белохолуницкого музея поражают своим разнообразием

Белая Холуница славится не только красивой природой, грибными местами и условиями для активного отдыха. Есть здесь совершенно уникальный краеведческий музей, который на своей небольшой площади вмещает огромное количество интереснейших экспонатов, о которых нам рассказала его директор Наталья Кошурникова.

Чугунное литье

Музею в Белой Холунице около 30 лет. Помещение для него было выбрано не случайно – он располагается в историческом здании XVIII века, выполненном в стиле классицизма. Таким образом, краеведческий музей вместе с другими старинными сооружениями формирует исторический облик российского города-завода прошлых веков.

- В музее на хранении находится несколько тысяч экспонатов, - рассказывает Наталья Ивановна. – Есть здесь и уникальные коллекции чугунного художественного литья XVIII – XIX веков, и клад медных монет 1759 – 1788 годов, найденный в одном из старинных зданий, и коллекция предметов быта и мебели служащих холуницких заводов. Кроме того, в музее можно увидеть коллекции одежды, орудий труда и предметов быта русских крестьян.

Есть здесь залы, где хранятся экспонаты, связанные с историей края. Так, например, музей располагает богатым собранием оружия, орденов и медалей участников первой и второй мировых войн. Здесь есть также коллекция минералов и горных пород. В музее есть экспозиции, рассказывающие о животном и растительном мире Белохолуницкого района.

Все флаги в гости к нам

Несмотря на то, что музей находится в вятской глубинке, его ежегодно посещают десятки тысяч человек. Более того, в книге отзывов можно увидеть благодарственные записи не только туристов из России, но и граждан США, Германии, Голландии, Австрии, Франции и других стран. По словам директора музея, особый интерес для иностранцев представляют такие действующие экспозиции, как «Чугунное литье», «Животный мир», «Крестьянский уклад», «Зал воинской славы» и др.

Кстати, помимо постоянных экспозиций музей ежегодно организует выставки, экскурсии, лекции и семинары, посвященные различным экспонатам из фондов музея. Поэтому с каждым годом посетителей в нем становится все больше. Ведь горожанам не часто удается своими глазами увидеть настоящий русский быт, прикладное искусство самобытных мастеров и уникальные экспонаты, которые не встретить в городских музеях.

К сведению

В 2011 году в Белохолуницком краеведческом музее создан попечительский совет, куда вошли его наиболее активные сторонники из числа граждан, госслужащих и меценатов. Возглавляет попечительский совет музея профессор Андрей Алпатов. Кстати, благодаря именно этому совету 19 июня этого года прошел День открытых дверей, приуроченный ко Дню медицинского работника. В этот день все медики района и их семьи смогли бесплатно побывать на экскурсии в краеведческом музее. По словам его директора Натальи Кошурниковой, всего за день открытых дверей музей посетили 400 человек.

Ирина Булах

Телефон: 8 (83364) 4-30-84