19 июня 2012

Музеям обнулят налог на прибыль

Некоторое время назад от 20-процентной ставки налога на прибыль уже были избавлены учреждения здравоохранения и образования; собственно, Владимир Путин еще в 2010 году провозглашал обнуление ставки для некоммерческих организаций, в том числе работающих в сфере науки и культуры. И вот на днях, после церемонии открытия иконостаса Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря в Кремле, новый министр культуры г-н Мединский обсудил с Еленой Гагариной (директор Музеев Кремля) как внесение корректив в набивший оскомину 94-фз, так и уменьшение налоговой базы для музеев.

Еще в апреле г-жа Гагарина обращалась к премьер-министру с пожеланием пересмотра налогового бремени. Теперь же Владимир Мединский пообещал в кратчайшие сроки разработать все поправки в Налоговый кодекс и вынести пакет изменений на правительство чуть ли не в июле.

Руководители музеев — как московских, так и федеральных — восприняли инициативу министра, разумеется, на ура. Директор Московского Дома фотографии Ольга Свиблова (в настоящее время находится в Швейцарии) так просто воскликнула: «Даже не могу себе представить, что мы окажемся вне этого разумного решения!». С ее точки зрения, обнулить ставку надо было уже давно:

— Налог на прибыль для музеев — это абсурд! — сказала она в бесед с «Московским Комсомольцем». — Ведь что получается? С одной стороны, мы все время кричим, что государство недофинансирует культуру — и это правда проблема. А с другой стороны, мы возвращаем деньги обратно в казну! Таких серьезных вопросов несколько. То же самое оформление таможенной декларации у нас стоит подчас в три раза дороже, чем сама акция или транспортировка. Ну не бред ли? Европейские музеи перемещаются внутри Евросоюза, но, даже пересекая ту же границу со Швейцарией (не входит в ЕС), никто не платит таких диких денег за оформление! А ведь культурный обмен, культурная экспансия есть главная — подчеркиваю — позитивная имиджевая составляющая нашей страны.