30 марта 2021

«Эстафета Памяти 311 дивизии» в Белой Холунице

О Музее народной памяти нам стало известно в феврале 2021 года. Командир поискового отряда «Памяти 311СД», исследователь истории дивизии, член Комитета ветеранов войны и военной службы организации ветеранов - Марина Анатольевна Колеватых позвонила в Белохолуницкий краеведческий музей. Она предложила принять участие в семинаре-слёте проводимом в рамках проекта «Эстафета Памяти 311 дивизии», получившем поддержку Фонда президентских грантов.

История Великой Отечественной войны для музея очень важна, любая информация о земляках участниках собирается по крупицам и хранится. И такое предложение не могло остаться не замеченным, тем более что в 311 стрелковой дивизии служили боле 300 уроженцев Белохолуницкого и Поломского районов.

Делегации от Слободского, Нагорского, Белохолуницкого, Шабалинского районов, а также г. Кирова приняли участие в завершающем этапе слёта семинара прошедшем 16 – 17 февраля. На мероприятие собрались представители не только ветеранских организаций, но и преподаватели, работники библиотек и музеев.

-5Nu0u5Rezg

Всё было продумано, режим занятий, бесплатное питание, проживание в гостинице, и посещение музеев г. Слободского.

Музей народной памяти официально еще не был открыт, но в его стенах уже проводились различные мероприятия. И в очередной раз, в теплой дружественной обстановке собравшиеся, знакомились друг с другом, пили чай.

Семинар открыла председатель Слободской районной организации ветеранов Н.А. Черных. Наталья Аркадьевна рассказала о том, какие мероприятия организация проводит по увековечению памяти воинов Великой Победы и патриотическому воспитанию молодёжи.

Семинар продолжила командир поискового отряда «Памяти 311СД», М.А. Колеватых. Марина Анатольевна информировала присутствующих о боевом пути кировской стрелковой дивизии. Она провела обучающие занятия по темам «Боевые награды Великой Отечественной войны» и «Обмундирование и знаки различия» с показом фильма, презентации. Присутствующие ознакомились с разработками и материалами для патриотического воспитания молодёжи, созданными и собранными в результате реализации двух проектов, поддержанных Фондом президентских грантов.

Основная цель семинара была достигнута. Запланирована совместная деятельность по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны и определены мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи в г. Кирове и районах области в рамках проекта "Эстафета Памяти 311 дивизии".

На память всем участникам подарили книгу очерков истории 311-й стрелковой дивизии Олега Четверикова «Лиха беда начало».

Сейчас, в рамках проекта "Эстафета Памяти 311 дивизии", поддержанного Фондом президентских грантов, ведется большая работа по увековечению памяти воинов 311 стрелковой дивизии. Созданные в районах поисково-исследовательские отряды составят списки своих земляков призванных в состав 311дивизии в июле 1941. Постараются разыскать потомков воинов и собрать как можно больше информации о каждом из них, передавая её в Музей народной памяти.

Открытый 19 марта Музей народной памяти станет центром поисково-исследовательской работы по истории 311 стрелковой дивизии.

39gv-2EBXyc

Поисковый отряд в рамках акции "Эстафета Памяти 311 дивизии" проедет с информационно-просветительскими мероприятиями по районам Кировской области.

В конце апреля такие мероприятия планируется провести в Белохолуницком краеведческом музее. Он будет местом, куда можно прийти и узнать об истории 311 стрелковой дивизии, поделиться своими материалами о родственниках.

Тел.  Белохолуницкий краеведческий музей - 4-30-84

Музей народной памяти г. Слободской - 8 996 046 75 74