3 марта 2021

Международный день спички

В Международный день спички, который отмечается 2 марта, познакомим вас с экспонатами, представленными на нашей выставке.

DSC07908ум

СПИЧКИ были изобретены чуть более двух веков назад и сразу и безоговорочно стали одними из самых незаменимых для человека вещей.

Спички – это не только средство добывания огня: долгие годы на спичках учили детей считать, а сегодня это один из популярных носителей рекламы и объектов коллекционирования.

В ряде европейских стран (в Швеции, Швейцарии и Германии) существуют Музеи спичек. Небольшой музей есть и в России – в Рыбинске.

Кроме самых обычных спичек, которые можно приобрести в любом супермаркете, промышленность выпускает еще несколько видов спичек: охотничьи, которые горят долго и не промокают; каминные – около 10 см длиной; представительские – раздаются бесплатно в целях рекламы; ветровые – применяются при ветре до 12 баллов и дожде.

В СССР цена спичек была минимальной – 1 копейка за коробок (около 60 штук). Кстати, если под рукой не было линейки, то предметы можно было измерять с помощью спичечного коробка: по советскому ГОСТу, его длина всегда была равна 5 см.

Сначала спички упаковывались в деревянные, а потом жестяные коробки, на которые стали клеить этикетки. Это привело к рождению целой ветви коллекционирования – ФИЛУМЕНИИ, собиранию спичечных этикеток.

21 августа 2004 года в Эстонии была изготовлена и зажжена самая длинная спичка в мире. Она в 20 000 раз крупнее нашей обычной спички. Ее длина более 6 метров.

А каковы холуницкие рекорды?

• Спички спичечной фабрики «Белка» г. Слободской – 5 см.

DSC07913ум

• Спички каминные сувенирные Новгородский кремль» спичечной фабрики «Пролетарское знамя» г. Чудово – 20 см.

DSC07914ум

• Суперспички для разжигания каминов, и печей, а также охотникам, рыбакам, геологам и садоводам для разжигания очагов и костров в любых погодных условиях и спасателям, газосварщикам в полевых условиях – 22 см.

DSC07922ум

• Спички сувенирные – подарок Слободской спичечной фабрики «Белка» к 70-летию Белохолуницкого района – 40,5 см!

DSC07916ум

Даже в наш век зажигалок и электронных сигарет можно быть уверенным: при чрезвычайной ситуации спички войдут в список товаров, которые исчезнут с прилавков магазинов в первую очередь.