12 января 2021

Серебряные музы: сотрудничество музея и газеты

Без сомнения, если бы у «Холуницких зорь» не было внештатных авторов, газета не отличалась бы  разнообразием материалов.

Сотрудники Белохолуницкого краеведческого музея совмещают работу в музее  с журналистской деятельностью, регулярно размещая в районке краеведческие статьи, в которых борются за сохранение памятников истории, рассказывают об историческом прошлом  края, знакомя земляков с новыми интересными экспонатами и проходящими в музее выставками.

Знакомство с историей малой родины часто становится первой ступенью к изучению истории нашего великого Отечества. Очень важен эффект сопричастности - без него абстрактные рассказы на неподготов-ленную почву  не ложатся. Важно рассказать мальчишке: смотри, вот письмо солдата с фронта! Он воевал, чтобы ты – жил!

Поэтому наиболее значимой темой прошедшего года методист музея Елена Павловна Андреева считает свою работу с фронтовыми письмами. В статье «От сердца каждая строка» она рассказала, что было сделано с целью сохранности этих бесценных военных документов сотрудниками музея. Краеведческие исследования позволили уточнить некоторые факты из биографий фронтовиков и даже выявить новые.

Было установлено, например, что именем нашего земляка – Ивана Демьяновича Шабалина – названа улица в селе Сабовка Луганской области. Установлены контакты с педагогами Сабовской школы, которые вместе с ребятами ухаживают за местом захоронения лейтенанта, погибшего в разведке.

Краеведческие статьи Ольги Викторовны Князевой. Их было много в прошедшем году, и некоторые из них  нашли отклик не только у земляков. Например,  статья о семье главного врача Белохолуницкой больницы жившей в посёлке в конце  19 века. На статью отозвался праправнук  главного врача Николая Николаевича Шкляева. Вот что он написал в сетях:

«Глубокоуважаемая О. Князева, глубокоуважаемые сотрудники музея в Белой Холунице, добрый день! Позвольте поблагодарить Вас за интересную статью «Шкляев, Спасская, Васнецов: любовь, боль, долг».  Пишет Вам праправнук Николая Николаевича Шкляева и Иларии Александровны Шкляевой-Спасской.

Я врач-гематолог, работаю в Медицинском Радиологическом Научном Центре (г. Обнинск). Очень тронут добрыми словами в адрес моих предков! Спасибо, признателен Вам! Посмотрел в Интернете сайт о Вашем музее: замечательный музей, великолепные, интересные экспозиции. Очень бы хотелось когда-то доехать до Вас и посмотреть всё, что есть в Вашем музее! Когда-нибудь обязательно доберусь до Белой Холуницы- родины моих прапра- и прадедушки (Николая Николаевича и Сергея Николаевича).  Ещё раз спасибо за то, что Вы всё это бережно храните! Низкий поклон!»

Подводя итоги 2020 года редакция, районной газеты выделила основной костяк музейных внештатных корреспондентов  и наградила их Дипломами за участие в творческом марафоне «Серебряные музы .Шаг в историю». Среди дипломантов не только методист Елена Павловна Андреева, экскурсовод Ольга Викторовна Князева, но и смотритель Ирина Александровна Сюткина , которая дебютировала в районной газете со своими искренними стихами на духовную тему , за что и была отмечена в номинации «Поэтической строкой».

Маленький защитник на плече

Ты подумал, и улыбка появилась!

Что-то происходит там, в душе,

Вера в святость зародилась.

Ты не торопись его спугнуть  -

Он твоя особая защита,

Без которой труден будет путь.

Он же твой помощник и хранитель

Ты идёшь, идёшь к своей мечте.

Трудный путь вдруг светом озарился.

…Маленький защитник на плече

Это ангел твой к тебе явился!

DSC06347_720

Краеведение дает наибольший эффект сопричастности к истории своего Отечества. Поэтому сотрудничество музея и газеты продолжится в 2021 году.

Н. Тукмачев