15 августа 2020

Вторая жизнь чугунных колонн

Каждый раз, начиная рассказ об истории Белой Холуницы, работники музея говорят о … Климковке.  Вы спросите – почему? Оказывается, наш город обязан своим рождением Климковке!

Холуницкие заводы возникли во 2 половине 18 века. Они строились в традициях горных заводов Урала. Наличие руды, древесины, реки, которую можно запрудить,  позволило наладить металлургическое производство на речках Климковка и Холуница.

Первым ( с марта 1761 года) строился завод Климковский чугуноплавильный и железоделательный завод. Уже в ходе строительства стало ясно, что воды в местном пруду будет скапливаться недостаточно для производства и чугуна и железа. Поэтому с  марта 1762 года,  стали строить передельный завод  на реке  Белая Холуница. Полтора столетия белохолуницкий завод работал на климковском чугуне.

Белая Холуница и Климковка очень родственны, они дышат одной и той – же историей  - историей железоделания. Именно поэтому работники Белохолуницкого краеведческого музея с особым интересом едут в Климковку. Так, во время последней экспедиции в климковские земли музейщики исследовали шахты рудников, где когда-то из недр земли добывалась железная руда.

Цель нынешней поездки  - исследование Климковского чугуноплавильного завода.  И вот перед нами историческое место, где зарождалась наука металлургия  чугуна. Её создатель - Михаил Александрович Павлов с 1887 по 1896 год был управителем Климковского завода, а впоследствии  -  стал всемирно известным металлургом, академиком, Героем социалистического труда. Молодой инженер Павлов  произвел техническую реконструкцию завода: обновил вспомогательные цеха и службы, перестроил воздухонагревательные аппараты и воздуходувные машины,  в 1891 г. построил новую доменную печь, производительность которой удвоилась, и это была самая большая производительность по России в те годы.

Климковский завод выдавал чугун до  1909 года, а потом закрылся. Большинство рабочих уехало в Лысьву, Надеждинск (г. Серов), в Чусовую, в Сормово.

В 1916 году Вятское земство арендовало Холуницкие заводы, в том числе и Климковский, для производства плугов. Климковская домна опять заработала и работала до 1934 , когда Климковский завод прекратил выплавку чугуна из-за неэффективности добычи железной руды. Небольшие по запасам рудные залежи были разбросаны на большой площади, что препятствовало применению мощной техники. Применение древесного угля по сравнению его с каменным было делом дорогостоящим. Домна находилась на консервации   в исправном техническом состоянии и была разобрана в 1955 году.

На сегодняшний день наиболее крупным сооружением , напоминающем о Климковском заводе, является стоящее на левом берегу, поросшее березняком здание вспомогательного цеха постройки 1890 года, его мы  и обследуем.

DSC02093а

Основное производственное помещение – прямоугольный металлический каркас, собранный из чугунных полых колонн круглого сечения диаметром 230 мм, расставленных с шагом  примерно 4 м.  Мы обнаружили порядка 20 колонн и остатки старинных кирпичных стен.

Как же красиво раньше строили! Эстетика и стиль во всём – и в кирпичной кладке индустриального стиля и в архитектурном литье. Колонны, предназначение которых – держать на себе крышу производственного здания –  вполне художественны!  Выразительна грибовидная форма капителей с влитыми полками под ригели  и  другие  элементы колонны.

DSC02103а

Нас не покидают мысли, что пройдёт ещё немного лет, и большие деревья скроют от взгляда эту индустриальную красоту. Или того хуже – свидетели уникальной истории нашей малой родины найдут свой конец в плавильне.

Можем ли мы с этим смириться? Что надо сделать, чтобы  продолжить жизнь чугунных колонн, ведь материал, из которого они сделаны, очень долговечен и не подвластен капризам погоды?

Существует такой интерьерный стиль  - лофт. Это приспособленный под жильё заводской цех. За лофтом закрепилась репутация популярного,  противоречивого, но в то же время притягательного стиля.

А  может, и нам  присмотреться к  лофт – стилю? По крайней мере в части повторного  использования чугунных колонн?

Давайте с вами на минутку представим , например, ротонду, стоящую на берегу пруда, опорой которой являются красивые чугунные колонны. А может, таких ротонд будет несколько?  Ведь на нашем,  белохолуницком заводе есть  тоже немало подобных, но ещё более изящных колонн - они замурованы в стенах старинных зданий завода.  Представили? Красивая картина, не правда ли? И как же она (эта картина) соответствует званию Белой Холуницы  как столицы фестивалей железа!

Признаемся, что идея повторного использования чугунных колонн  - не наша, её подсказал музейщикам  Валерий Михайлович Быданов , бывший заводчанин, человек широкого кругозора, хорошо знающий историю  города и завода. И , возможно, эта красивая идея заинтересует жителей и руководителей нашего города. А там – недалеко  и до её воплощения!

Экскурсовод музея О. Князева