15 августа 2020

Шедевры и чудо Белой Холуницы

В старину говорили: "Что ни город, то норов".  А у всякого города  - свои  истории, обычаи, ремёсла.!

Что в нашем городе есть такого, что является настоящей  роскошью, шедевром и чудом?  Таким, как дымковская игрушка, колокола умельцев Бакулевых, живопись Васнецовых или  каповый промысел?  Шедевры и чудо Белой Холуницы - это чугунное художественное литьё!

Способность чугуна противостоять времени, его неуступчивость капризам погоды, готовность принимать  любую необходимую форму обратили на себя  внимание архитекторов, литейщиков, строителей в 1 пол. 19в. , им занимались многие заводы России, в том числе и Холуницкие.

Серьезным испытанием для холуницких мастеров в 1839 году был заказ на отливку решеток для Александровского сада в г. Вятке, который был успешно выполнен.  Драгоценная оправа – решётка и ворота сада сохранились до сих пор! Сам факт  удачного выполнения провинциальным заводом заказа по моделям  профессионального архитектора Витберга, приехавшего из столичной мастерской, стал для холуницких мастеров школой литейного искусства.

9yanhr7dyszpur92h5а

Художественного архитектурное литьё изготавливалось и  для местных нужд. На фотографии 1895 года мы видим рабочих – слесарей, занятых монтажом  лестничных маршей и площадок из чугунного художественного литья  у парадного входа дома управляющего. Металлическая лестница является одним из главных украшений  редкого для области здания - особняка, в котором сейчас находится муниципальная школа им. В. И. Десяткова. Косоуры, ступеньки и подступеньки, плоские балясины (одну из них мы видим  в руках рабочего на фото), были отлиты из чугуна по индивидуальному заказу и представляют собой продуманную инженерно – художественную композицию – творческий сплав высококлассного столяра – модельщика и литейного мастера – конструктора.

001а

Образцом архитектурного литья является крыльцо здания краеведческого музея. Оно  представляет собой  двускатный чугунный зонт, опирающийся на две колонны - стойки,  украшенный литыми ажурными  фронтоном и подзором с тонким растительным рисунком. В центре  - фамильный герб литовского дворянина Поклевского - Козелл.

В течение 19в. заводы Холуницкого горного округа  полностью обеспечивали художественными отливками Вятку, Слободской, Котельнич.

На литейной фабрике белохолуницкого завода  формовкой и литьем было занято до 45 человек, и это были высококвалифицированные рабчие – литейщики. Металлург Михаил Александрович Павлов восторженно писал о рабочих, которые  выполняли  работу без чертежа, по одному только устному разъяснению. Таким был литейщик  Юсупов. Возможно, он находится среди  группы рабочих – литейщиков на фото 1897 года.

002а

Экскурсовод музея О. Князева.