5 июня 2020

О чем рассказала эпитафия

На дорожках кладбища тихо. Старые деревья верно охраняют надгробья и тайны судеб покоящихся под ними людей. Этот скорбный уголок каждый раз приводит нас к размышлениям о жизни и смерти. Кажется, что жизнь куда менее загадочна, чем смерть, которую приходится осмысливать и принимать.

Прогулка по старому кладбищу работника краеведческого музея наталкивает на мысли об исследовательской работе. Ведь кладбище – это место памяти. А старинные надгробия –  это архитектурная форма, отражающая атмосферу своей эпохи.

Обнаружив старинный камень, мы начинаем изучать информацию о погребенном человеке. Нам интересно, как он связан с историей нашего края. Нередко мы делаем очень любопытные открытия.

Камень на кладбище (3)

Надгробный памятник (саркофаг)

А вот и объект исследования - старинное надгробие из песчаника конца 19 века с хорошо сохранившимся текстом. В датах, высеченных в камне, раскрывается настоящая трагедия и она вызвана ранней смертью женщины.

На крышке саркофага легко читается следующее: «Здесь покоится тело Ольги Ивановны Першаковой. Скончалась 9 мая 1880 года. Жития её было 22 года, 11 месяцев и 3 дня, а в замужестве 1 год и 24 дня».

Камень на кладбище (1)

Надпись на крышке саркофага

«Что случилось? От чего умерла Ольга Першакова в столь молодом возрасте? Кто был её муж, какого сословия была эта семья? – такие мысли роились в голове, когда я поспешила в музей, предвкушая поиски ответов на терзающие вопросы, - какое счастье, что у нас есть метрические книги! Только бы найти сведения об этой несчастной женщине! Только бы найти!»

Наконец метрическая книга Троицкой церкви Белохолуницкого завода периода 1878 – 1880 годов у меня в руках, и страница за страницей открывается картина недолгой жизни Ольги Ивановны Першаковой. В девичестве Ольга носила фамилию Ельшина и была дочерью заводского крестьянина.

15 апреля 1879 года девица Ольга Ивановна Ельшина в возрасте 21 года вышла замуж за 24-х летнего заводского крестьянина Алексея Петровича Першакова. Об этом свидетельствует запись в части «О бракосочетавшихся» метрической книги.

Через год супружества - 13 апреля 1880 года у Першаковых рождается сын. Назвали его Василием. О рождении и крещении  малыша мы узнаём из  первой части метрической книги – «О родившихся».

Увы, на этом радостные события в семье Алексея Першакова заканчиваются. Малыш прожил всего один день. Назавтра, 14 апреля 1880 года он умер от «слаборождения», как было записано в третьей части метрической книги - «Об умерших».

Всего на 24 дня пережила своего сыночка законная жена Алексея Першакова . Умерла Ольга «от родов», как мы уже знаем, 8 мая 1880 года, о чем есть соответствующая запись в метрической книге Троицкой церкви Белохолуницкого завода.

… По просьбе Алексея камнерез, Иван Боголюбов высек на боковой стенке саркофага пронзительные поэтические строки:

«Зачем так рано отлетела, мой милый друг, ты от меня?

Зачем меня не пожалела? Страдать я должен без тебя.

Жизнь наша счастливо текла, но наша горькая судьбина

С тобой меня разъединила, ты в мир духовный перешла.

Главу пред прахом преклоняю, творца Всевышнего молю,

Чтоб он душе твоей дал в мире вечности покой».

Камень на кладбище (2)

Подпись мастера на торце саркофага

В 19 веке были популярны такие романтические эпитафии. Разглядывая старинные памятники, иной раз удивляешься, насколько люди были поэтичны. Очень часто на них писалась эпитафия приблизительно такого настроения: «Пришедший сюда, воззри на гроб мой, и помысли о себе. Пройдут года, и будешь ты, как я». Такие самобытные тексты отдают духом своего времени.

И ещё. До этой истории мне всегда казалось, что простым людям ставили на могилу разве что березовый крест. Наверное, у самых бедных людей так и было. Простой деревянный крест через какое-то время сгнивал, и могила терялась. Однако, оказалось, что основная масса крестьян, по крайней мере, в XIX столетии, погребалась под камнями.

Старинные мемориальные надгробья – это часть нашей истории. Они вызывают трепет и волнение. Людей, похороненных под ними, уже давно нет, но кто-то прочитает уже еле различимое имя – и вспыхнет свечка памяти, разрушится забвение.

Ольга Князева.