23 марта 2020

Из обрывков души я сплету кружева

Мы восхищаемся кружевами, надеваем их по особому случаю, увозим кружево с вятской земли как прекрасный подарок, но редко кто может представить себе, сколько труда, терпения и любви вкладывает мастерица в каждое своё изделие.

На выставке «Холуница кружевная», проходящей в краеведческом музее, представлено более 150 кружевных изделий. Это и старинные, сплетенные нашими прабабушками кружева, которые ценились «за изящество и тщательность исполнения» в Петербурге и даже Париже; это кружева, которые сплели девчонки, обучавшиеся этому красивому  ремеслу в ПТУ-16 в 1970-е годы;  это и кружева  тех немногочисленных наших современниц, кто не изменил коклюшечному кружевоплетению и по сей день.

Кружева – это не только воротнички, накидки, жилетки, дорожки и скатерти с растительными и геометрическими орнаментами. Оказывается, благодаря различным сочетаниям элементов , можно плести тематические кружевные картины!

Так, в советское время, например, в кружеве прочное место занимала геральдика, и один из экспонатов нашей выставки – тому подтверждение. Это -  панно «Орден Отечественной войны».

Панно. Орден Отечественной войны_720

Панно  сплели  кружевницы первого (1973 г.)  выпуска для своей любимой учительницы - Татьяны Алексеевны Осининой. В подарок, к Дню Победы. Почти полвека  хранила Татьяна Алексеевна этот бесценный подарок  и  лишь недавно,  передала панно в дар музею.

На днях нашу кружевную выставку украсило ещё одно панно – ещё одна  история про Великую  Отечественную  войну.

«Не бойся, дочка, это – твой отец! Какая радость – он с войны вернулся!» - панно с таким названием сплела Тамара Петровна Байшихина.

DSC00891_720

На проходившем 14 марта в ГДК фестивале народного творчества «Салют Победы»  за  эту работу областной  дом народного творчества наградил Тамару Петровну  « Специальным дипломом» - за воплощение темы.

Удивительно , что панно, выполненное  с помощью нехитрых приспособлений простыми белыми нитками ,заставляет задуматься, вызывает эмоции…  Уж не потому ли, что  для «воплощения темы» в него вложены не только мастерство и  труд, но  мысль, чувствование, душа и  сопричастность к история своей Родины?

Тамара Петровна в молодости  плела кружева, вплоть до закрытия фабрики  в 90-е годы. Затем долгие годы, до самой пенсии, работала в садике поваром,  но  с тех пор коклюшки в руки практически не брала.

Но, как говорится, бывших кружевниц не бывает, и  ловкие руки мастерицы  вспомнили  всё сами, и на нашей выставке Тамара Петровна провела несколько мастер-классов, а затем и решила принять участие в конкурсе творческих  работ «Салют Победы».

Тема для сюжета панно пришла как-то сразу, из души:  солдат возвращается с войны в родное село, навстречу  ему бросается жена, и только девочка, примерно лет пяти, ещё не понимает, что этот «дядя» - её папа.

И вот начались муки творчества:  много раз перерисовывала картинку, размы-шляла, какие элементы кружева применить  - ведь это конец войны, разруха, скромной должна быть картинка…  Поняла, что главное – это порыв, радость от встречи, выраженная во взаимном движении. И лишь солнышко и цветущая яблонька будут  указывать на победный май.

И вот рисунок готов, мастерица переводит его на язык кружева, делает сколок, который будет  приколот на бубен и наступает  время плести кружева.

На вопрос, как долго изготавливалось панно, наша плетея ( так в старину называли кружевниц) ответила так: «На само плетение ушло гораздо меньше времени, чем на  разработку идеи , рисунка и приготовление сколка. Кстати, обратите внимание  на рамку, окружающую сюжет, - продолжает Тамара Петровна, -  её можно было сплести простым способом. Но я вплела в «тело» рамки «восьмёрочку» - символ бесконечности. Пусть вечно будет мир. Так хочется жить без всяких войн и бед, чтобы светило солнышко, цвели сады и у каждого ребёнка были мама и папа».

О. Князева