21 января 2020

Услышать ангела

О существовании ангелов люди знали с самых стародавних пор. Ангелы — воплощение света, чистоты, красоты и мудрости, любви и сострадания, могущества и справедливости, вестники Бога и многих вечных истин.

Наверное, мы очень хотим удержать ангелов в своей душе, поэтому про милых детей мы с улыбкой говорим: «Как ангелы!». Видя необыкновенную красоту, слыша прекрасное пение, восклицаем: «Ангельская красота!»,  «Ангельское пение!»

В новогодние и рождественские дни работники Белохолуницкого краеведческого музея захотели приблизиться к чуду и радости, которых так не хватает в наши дни, и организовали   выставку-конкурс  «Светлый ангел Рождества».

Ангелы, поселившиеся в музее – самые разные: весёлые, смешные, милые, добрые. Они нарисованы карандашом и акрилом, сделаны из бумаги, ткани, кружев и лент, выточены из можжевельника и вылеплены из глины. Есть даже ангел из соли и цветных… опилок!

На призыв принять участие в конкурсе отозвались 84 участника самого разного возраста – от детсадовского до  почтенного. В создании небесных образов использованы разнообразные техники декоративно-прикладного творчества: кинусайга и квиллинг, эбру и алмазная мозаика,  вышивка, кружевоплетение, плетение из бусин, декупаж, казанши и пр. Все эти работы объединяет то, что сделаны они с большой любовью. Наверное, ангелы наших конкурсантов  были рядом в момент творчества, вдохновляли, нашёптывали идеи, ведь для ангелов гармония и красота—   их сущность.

Выставка подсказала и тему для музейных занятий  - «Кто такие ангелы?». На этих занятиях дети прикоснулись к  таинственному небесному миру, а на мастер-классе  сделали бумажных ангелов.

Для рассказа про одного из самых почитаемых, известных своими чудесами  святых –  Архангела Михаила, использовалась   работа кузнеца и работника музея в одном лице -  Н. А. Тукмачёва.(На фото).

DSC09237

В почитание этого  Архангела  по России строились многочисленные храмы, в честь него назван город Архангельск, скульптура, изображающая Архангела Михаила, венчает Александрийский столп в Санкт-Петербурге. Да что далеко ходить! Именно в день Архангела Михаила – 6 сентября 1764 года,  255 лет назад случилось наше белохолуницкое чудо -  чудо рождения нашего  любимого пруда!  А  двумя месяцами позднее,8 ноября 1764 года также, в день Собора Архангела  Михаила(!)  было выковано первое холуницкое железо!             Вот так неожиданно разговор о небесных силах привёл к конкретным краеведческим фактам.

Изюминка «ангельской» выставки – это, конечно же, две пары крыльев – ангелочка и взрослого ангела, выполненные  работником ГДК Екатериной Ерёминой!  Спасибо , Екатерина Александровна  за Ваши титанические труды!  Но сколько радости принесли эти крылья детям, сколько чудесных фотографий сделано с ними!

002-Ерёмина

Наверное,  те редкие дети, возносящие перед сном наивную молитву своему ангелу-хранителю, знают лучше, что такое счастье, радость и спокойствие, чем дети, уходящие  спать после тупого сидения перед т компьютером.  Недавно   ребята- второклассники  из школы им. В.И. Десяткова после посещения нашей выставки занимались вечером необычным делом -  рисовали ангелов. Они выполняли задание классного руководителя :  сфотографировать понравившуюся работу, а  дома её нарисовать! «Ничего, - сказала мудрая учительница, - пусть порисуют, пусть услышат своего ангела в душе! »

Так какие же  работы больше всего запали в душу ценителям конкурса ? Большинство голосов получила картина »Светлые ангелы Рождества», выполненная в технике алмазной мозаики братьями Женей и Сашей Шипициными 12-ти  лет,  работа « Крылья ангела и ангелочка» Екатерины Ерёминой -  на втором месте, картина карандашом «Ангел» В.Н.Дербенёвой – на третьем. Большим количеством голосов отмечены удивительные работы в технике кинусайга Е.В. Леушиной ,  фигурка ангела из фоамирама  Л.В. Маниной, вязаные крючком ангелочки А.В.Шуткиной и О.Ф.Парфёновой. Список этот можно долго продолжать, но важно одно: так же, как у каждого из нас есть свой ангел, так  и у каждого ангела были свои поклонники!

О.Князева

001а -Шипицины

Женя и Саша Шипицины 12 лет Алмазная мозаика "Ангелы Рождестава"

003-Дербенёва