12 ноября 2019

Ещё когда детьми…

Первый детский сад

В фондах Белохолуницкого краеведческого музея хранятся снимки 100 летней давности с изображением детей и воспитателей первого белохолуницкого детского сада. Снимки были сделаны, как свидетельствует подпись на них, 19 июня 1919 года. На фотографиях запечатлены три разных группы ребят человек по 45-50 и взрослые. Детский сад-площадка был открыт 7 ноября 1918 года в день годовщины Октябрьской революции. В те годы детские ясли и сады открывались по всей стране: молодому советскому государству требовались миллионы рабочих рук, в том числе и женских и таким образом решалась проблема «куда деть ребёнка».

Но почему дошкольное образовательное учреждение назвали так романтично – сад? Название придумал в 1840 году известный немецкий педагог Фридрих Фрёбель. Через название Kindergarten «детский сад» Фрёбель стремился донести идею, что развитие детей нельзя пускать на самотёк, о детях надо заботиться и ухаживать, как за цветами в саду. Кормить, поить и давать пищу для ума. И чем раньше, тем лучше. Фрёбелю удалось отстоять свою идею, и детские сады и по сей день называются именно так.

Но в названии детского сада была приставка – «площадка». Откуда взялось это название?

Обращаемся к всезнающему интернету. Оказывается, то, что наши города и сёла изобилуют детскими площадками,  - это наследие Н.К. Крупской. С 1917 года Надежда Константиновна  состояла в Государственной комиссии по просвещению, и всё хорошее, что было в советской системе дошкольного образования,   это её заслуга. Надежда Константиновна писала:» Нужно добиваться от города …целой сети хороших детских садов, где бы дети, начиная с трёх- четырёх лет, могли бы играть, и, играючи, учиться, знакомиться с природой, с широким божьим миром… Следует организовывать  как можно больше детских площадок не только в парках и скверах, но и при школах, и во дворах…»

Первый белохолуницкий детский сад размещался на первом этаже дома бывшего управляющего заводами (ныне школа им. В.И. Десяткова). Для детей было выделено самое лучшее здание  -  с калориферным отоплением , водопроводом, ванной комнатой, для детей рабочих в бывшем барском саду   журчал фонтан и шептались удивительные голубые ели… Всё лучшее – детям!  И, вдохновлённая атмосферой этого чудесного белохолуницкого уголка,  рука, вероятно, первого воспитателя, подписала один из снимков так:» Детский сад с тёмными густыми аллеями. Звонкие голоса детей нарушали тишину этого старого, милого сада. 1919 год.»

Ольга Князева