6 ноября 2019

Музыкальная душа

В стенах краеведческого музея прошла необычная Ночь искусств. В первое ноябрьское воскресенье мне посчастливилось стать участницей встречи «Музыкальная душа» с заслуженной артисткой России Анной Алексеевной Шабалиной.

Фото с вечера Шабалиной (1)

Простому обывателю кажется, что жизнь артистов «усеяна розами», но это далеко не так… Сколько пришлось пережить деревенской девочке, с 7 лет отданной в няньки, чтобы стать признанной исполнительницей народных песен… Во время исполнения Шабалиной песни «Судьба» слёзы у меня лились градом, сердце щемило.

Фото с вечера Шабалиной (8)

Надолго останутся в душе её проникновенный вдохновенный голос и чарующая игра виртуоза Рафаила Дуняшева. Певица и аккомпаниатор выступают вместе около 40 лет. Они без слов понимают  и дополняют друг друга. Можно только позавидовать бережному отношению Рафаила Нуруловича к Анне Алексеевне.

Фото с вечера Шабалиной (3)

Во время встречи я испытала гамму человеческих переживаний: гордость за свой родной край, боль и радость, восхищение - в свои годы певица выглядит удивительно!

Поражаешься простоте и одновременно величию этой женщины. Ей приходилось работать на одной сцене, общаться с музыкальными «зубрами»: Людмилой Зыкиной и Виктором Гридиным, Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым, Львом Лещенко и Екатериной Шавриной... Но ощущение песчинки, ничтожности рядом с «глыбой» (Шабалиной), проходило при непосредственном близком и простом общении. «Простота – есть правда», – сказал ещё Лев Толстой.

Происходящее в зале завораживало от начала до конца. Встреча изобиловала различными находками, изюминками.

Фото с вечера Шабалиной (2)

Я с открытыми глазами и ртом следила, как различные моменты мероприятия были обыграны. Хочется поблагодарить за подготовку музыкальной гостиной работников музея Е.П. Андрееву, О.В. Князеву, Н.А. Тукмачева, Е.П. Макарову, Е.Л. Повышеву и «внештатного сотрудника» С.Н. Шулакова. Сотрудники всегда творчески подходят к делу, заботливо относятся к каждому посетителю.

Без сомнения, встречу с артисткой украсило выступление коллектива «КапЕльки» детской школы искусств под руководством Елены Викторовны Расчинской.

Фото с вечера Шабалиной (6)

Трогательным было завершение: с вручением  «Благодарственных писем» от главы Белохолуницкого района и администрации музея; подарками от почитателей и ответным презентом – «раритетным» котиком, украсившим подарочную витрину музея;

Фото с вечера Шабалиной (9)

песней-подарком от Галины Васильевны Колчиной.

Фото с вечера Шабалиной (5)

Давно я не бывала на таких мероприятиях эмоционально насыщенных, чувственных.

На встречу с Анной Шабалиной пришли не только белохолуничане, но и её земляки из Гурёнок - супружеская пара Александра Александровича и Ольги Дмитриевны Зыряновых. Они многие годы поддерживают тёплые, можно сказать семейные отношения с певицей, бережно собирают материалы о её творческом пути, которые любезно предоставили сотрудникам музея.

Фото с вечера Шабалиной (7)

Благодарна случаю, познакомившему меня ещё с одним удивительным человеком, и в очередной раз пришла к мысли о том, как богата наша Вятская земля талантами.

Огромное человеческое спасибо за встречу в музыкальной гостиной.

Фото с вечера Шабалиной (4)

Галина Андреевна Захваткина

Фото: Сергей Шулаков, Екатерина Повышева, Екатерина Макарова