2 сентября 2019

Экспедиция в Климковку по историческим местам

Рабочий заводской поселок Климковка был основан в 1759 году.

001_klimkovka

Своим появлением и развитием он обязан железным рудам, открытым в середине XVIII века в земельных дачах Сырьянской вотчины близ дер. Исаево, у речек Песчанка и Климковка. В 1762 г. чугуноплавильный и железоделательный завод выдал первую продукцию – полосовое железо. В связи со строительством в 1764 г. Ново-Троицкого Холуницкого завода Климковский завод стал специализироваться только на выплавке чугуна. Позднее для увеличения объемов производства, на р. Боровке, в двух верстах от Климковского завода, был построен ещё один доменный завод - Боровский. Чтобы обеспечить непрерывную работу двух доменных печей руды требовалось много. Выплавка чугуна в Климковке производилась до 1934 г.

001а_

Долгое время сотрудников музея не покидала мысль, съездить в экспедицию на места где почти 200 лет добывались железные руды. И вот такая возможность появилась. Надо сказать огромное спасибо бывшему лесничему Белохолуницкого лесхоза Виктору Фридриховичу Шитову, который смог организовать эту поездку. Нашими проводниками были лесничий Климковского лесничества Роман Суворов и водитель УАЗика Сергей Катков.

Проехав по шоссе приблизительно в 10 км от Климковки, свернули на лесную дорогу, по которой обычная «легковушка» не проедет.

Пересекая речку Осиновку, увидели плотину построенную бобрами. Недаром их называют «маленькими лесными людьми», насколько искусно сделано их сооружение.

002

Следующая остановка километрах в трех от основной дороги, у одной из шахт Осиновского рудника, где когда-то из недр земли и добывалась руда. Внешне это похоже на огромную яму, размером четыре на пять метров и глубиной, как показал лазерный дальномер – 11,5 метров.

003

Стенки ямы представляют собой не плохо сохранившийся деревянный сруб.

004

Зрелище немного жутковатое. Вероятно, часть шахты замыта песком, так как в глубину она могла достигать 18 метров, а внизу должны быть боковые штольни. Внимательно осмотрев этот объект, мы продолжили своё путешествие.

Проехав дальше, остановились на берегу лесного ручья у довольно обширной возвышенности (явно рукотворной).

005

При обследовании внимание привлекли остатки древесного угля, которые были повсюду.

006

Насколько мы были удивлены, когда обнаружили на поверхности земли черную плиту похожую на асфальт, а вокруг много обгоревших, оплавившихся кирпичей.

007

Сразу же появилось предположение – смолокурня. И это подтвердила очередная находка у подножья холма за дорогой – три деревянных желоба, по которым стекала готовая смола. На карте-схеме составленной краеведом геологом А.П. Вавиловым, это место обозначено как смолокуренный завод.

008

Возвращаясь обратно, мы сделали остановку на поляне, где в середине прошлого века располагался Осиновский психоневрологический интернат. Лишь кусты крапивы и отдельные фрагменты строений напоминали о том, что когда-то здесь жили люди.

009

Еще одна остановка, и здесь, как и во многих местах в этом лесу, вся земля была в огромных воронках от старых забоек. Сколько их здесь? Сказать трудно. Масштабы рудных разработок впечатляют!

IMG_4663

И вот мы возвращаемся к шоссе, и вновь остановка – бросается в глаза огромная причудливая сосна в три обхвата.

20190814_114428r1 20190814_114619r1

Фото Сергей Шулаков

Попрощавшись с нашими проводниками, мы поехали в Климковку.

В первую очередь нас интересовали старинные здания.

012

Осмотрев остатки чугуноплавильного завода, направились в Климковский дом культуры (дом, где жил управитель Климковского завода М.А. Павлов - талантливейший горный инженер, в последствие академик, Герой Социалистического Труда, дважды лауреата Государственной премии.). Здание довольно хорошо сохранилось.

013

Хозяйка дома Евгения Юрьевна Булатова встретила нас радушно, рассказала историю дома культуры и провела по его залам.

014

Еще одна задача стояла перед нами – уточнить, в каком состоянии находится скважина №3 с минеральной водой пахнущей сероводородом, расположенная в конце ул. Свободы. Химический состав воды исследован Кировской санитарно-эпидемиологической станцией. О лечебной ценности её дано положительное заключение Свердловским институтом курортологии и физиотерапии. Источник сейчас законсервирован. О том, что вода в нем действительно «живая» рассказала местная жительница Александра Капитоновна, которая использовала её для лечения суставов.

015

Далее сотрудники музея прошли по улице Беляева, переименованной в честь ученого-кристаллографа с мировым именем, лауреата Сталинской премии.

018

Рядом с домом Леонида Михайловича Беляева находится дом, в котором проживал Герой Советского Союза генерал-майор Николай Иванович Ряпосов.

016

Нынешние хозяева с гордость продемонстрировали стол, которым пользовалась семья Ряпосовых.

017

Эта экспедиция позволила пополнить фонды музея новыми экспонатами и краеведческими материалами. Мы надеемся, что и в дальнейшем будем посещать различные места нашего обширного района, узнавать что-то новое о нашей родной земле.

Николай Тукмачев