8 августа 2019

Талантлив во всём

фото А.Н.

В районном краеведческом музее оформлена экспозиция, посвящённая Александру Николаевичу Иконникову, первому директору завода советского времени. Александр Николаевич руководил заводом с 1916 года по 1928 год. Среди всех управителей завода ему было труднее всех – ведь в стране в это время стремительно менялись политические и экономические условия.

1914 год. Шла кровопролитная мировая война, в которой участвовала Россия. В сельском хозяйстве, как и во всём народном хозяйстве, царил полный упадок. Но стране требовались почвообрабатывающие машины, и Вятское земство нашло выход – использовать для изготовления земледельческих орудий находящийся на консервации и закрытый с 1909 года Белохолуницкий завод.

Задача была не из лёгких – в условиях военного времени превратить железоделательный завод в завод по производству сельхозмашин. Чтобы взяться за такое дело, нужно было иметь мужество!

Иконников принял это предложение Вятской губернской управы. И вовсе  не из меркантильных побуждений. Он хотел помочь стране в тяжёлое время, используя свой богатый инженерно-технический опыт. К тому времени Александру Николаевичу было 56 лет и за его плечами – построенные заводы сельхозмашин а Рязани, на Дону, в Воткинске. Пришлось оставить столицу, привилегированную спокойную работу  и комфортный бытии переехать с семьёй в рабочий посёлок.

Иконников занялся за новое дело. В августе 1916 года закипели восстановительные работы. Производится ремонт цехов и обветшавшей плотины. И уже весной 1917 года на Холуницком заводе состоялся выпуск первых плугов.

Начав в 1917 году с 5200 плугов, Белохолуницкий завод к 1928 году производил до 130 тысяч единиц! Иконниковские плуги возрождали сельское хозяйство  в послевоенной России и в 1926-1927 г.г. были признаны самыми лучшими!

Старинный письменный стол, обитый зелёным сукном, настенные часы 19 века, фирмы «Gustav Becker», принадлежавшие А.Н.Иконникову, портреты Александра Николаевича и его семьи, копии патентов на изобретения талантливого инженера – составляют «уголка Иконникова» , но это ещё не все экспонаты - есть ещё вещи как будто бы из другой жизни: небольшой деревянный чемоданчик- этюдник альбомы с акварельными рисунками, датированные началом века и подписанные» А.Н. Иконников».

Альбомы с рисунками, несколько небольших картин на холсте, принесённые в музей праправнучкой Александра Николаевича - Татьяной Большаковой, открыли для нас ещё одну грань в этом удивительном человеке - Александре Николаевиче Иконникове.

Оказывается, Александр Николаевич рисовал! Иконников был художни-ком! Но как такое было возможно – совмещать работу руководителя завода, конструкторскую деятельность с занятием живописью? Если человек увлечён творчеством, он обязательно найдёт для него время.

Рассматривая рисунки Иконникова снова убеждаешься в утверждении, что талантливый человек талантлив во всём. В его рисунках чувствуется несомненный талант и любовь к вятскому краю, ставшему Иконникову родным.

осень

Интересно, что в рисунках Иконникова совершенно отсутствует производственная тема – то, чем жил Иконников – директор и Иконников – конструктор. Наверное, Александр Николаевич просто отдыхал в своём творчестве, отключался от »царства железа и  чугунной пыли».  В его акварелях – неспешный рассказ о скромной вятской природе, о том, что в ней происходит, когда весна и лето, зима и осень сменяют друг друга. Рисуя закаты или восходы, занесённые снегом деревеньки или зелёные угоры, нежный букетик распустившейся вербы или бабочку, пасущихся в ночи лошадей или фигуры людей - художник никогда не допускает небрежностей в деталях, с любовью рисует всё, что видит его наблюдательный глаз.  И неважно, что это не монументальные полотна, а зарисовки в альбомах. Именно реалистичность, чистота  рисунка не оставляет равнодушными посетителей нашего музея.

В др

Под каждым рисунком  Иконников  ставит дату, и по этим датам мы видим, что как и положено настоящему художнику, рисует он постоянно. Взять, например, акварельный этюд, датированный 15-м февраля1920 года. Сумерки, утопающие в снегу домики и зелёные купола Троицкой церкви вдали. Этот пейзаж Александр Николаевич рисовал в свой день рождения! В тот день у него был юбилей – 60 лет, а он рисовал. Значит, так требовала душа.

медведь натюрморт

Последние страницы альбома, на них рисунки с яркими ирисами и нежными розами, датированный июлем 1928 года. Это год смерти Александра Николаевича. Кончина замечательного человека была неожиданной: А.Н. Иконников умер на директорском посту.

В конце ноября 1928г. он был вызван по делам в Москву. Морозы стояли жестокие. Пока добирался на лошадях до Вятки, простудился и заболел.

6 декабря он скончался в больнице им. Боткина. Похоронен на Дорогомиловском кладбище, по территории которого позднее прошла железная дорога. От могилы не осталась следа.

Но его добрые дела навсегда остались в памяти потомков.

Ольга Князева