1 июля 2019

Экспедиция в село Троица

Накануне одного из главных христианских праздников Святой Троицы сотрудники краеведческого музея отправились в экспедицию в село Троицу.

1

2

Преодолев 59 километров асфальтового полотна, мы оказались в живописной местности, на берегу реки Черная Холуница.

3

4

Здесь встречал нас Н.В. Шуплецов. Николая Васильевича знают многие жители нашего района по его интересным краеведческим публикациям в местной газете. Ему не только нравится собирать материал об истории родного села и своих земляках, но и сохранять её в материальных объектах. По его инициативе и при непосредственном участии установлены в селе памятники и памятные доски, идёт восстановление храма Живоначальной Троицы.

Своё путешествие по одному из старинных сёл нашего района мы начали от установленного памятного знака с датой основания населенного пункта.

5

Годом основания села Троица (Холуницкое Троицкое), как пояснил наш экскурсовод, принято считать 1591 год – год основания Троицкого Холуницко-Верховятского мужского монастыря (пустыни). Появление монастырских вотчин на Вятке в конце XVI века было связано с распространением христианства и московской государственности среди иноверцев и коренных народов. Вновь образованному по Указу царя Федора Иоанновича (сына Ивана Грозного) монастырю было отдано на оброк большое количество земли и леса с речками и озёрами. По переписи 1629 года в монастыре имелись 2 церкви, двор, съезжая изба, келарская, монашеские кельи, колокольница, скотники, квасильня, ледник, числилось 5 деревень и 7 починков. В 1764 году по секуляризации монастырь был упразднён. Штат переведен в мужской Богословский монастырь города Слободского. Монастырских крестьян передали в коллегию Экономии. Строения были поверстаны и переданы в приход, который располагался в полуверсте от монастыря.

Сельский приход состоял из черносошных (государственных) крестьян и входил в Холуницкий стан Слободского уезда. Население здесь было малочисленным (в 1745 году в нём было всего 27 дворов), так как почти не имело пахотной и луговой земли. Тем не менее, здесь была своя деревянная церковь, освященная в 1619 году во имя Живоначальныя Троицы.

В 1787 году монастырская церковь сгорела, старая приходская была уже разобрана – прихожан причислили к Иванцовской Зосимо-Савватиевской церкви. Уже в 1790 году верующие выстроили свой новый деревянный храм, но, к сожалению, и он в 1802 году сгорел.

В 1804 году, получив храмозданную грамоту Вятского первосвященного Амвросия, приступили к строительству каменной церкви. К началу ХХ века приход Троицкой церкви состоял из 13 селений, а прихожан насчитывалось более 800 человек. Дети обучались в церковно-приходской школе, открытой в 1890 году. Жители занимались лесным промыслом. Действовала мельница. До десятка домов, построенных в селе, использовались в качестве ямских станций и постоялых дворов, обслуживавших прилегающую дистанцию Кайского тракта и речную переправу через реку Черная Холуница.

6

Мирную жизнь нарушил военный конфликт мирового масштаба – первая мировая. Троица – единственное село в районе, где благодарными потомками установлен памятник на берегу реки. Именно отсюда после молебна в расположенной неподалеку церкви и прощания с родными паром увозил защитников Отечества. В списках павших 16 имён. За первой мировой последовала революция…

7

Далее мы направились к церкви, выполненной в стиле раннего классицизма – характерном для начала 1800-х годов. Удивлению нашему не было предела: из кирпичных руин возникает храм!

8

9

В годы советской власти церковь была закрыта и использовалась в 1930-40-е годы - для показа кинофильмов и как пересыльный пункт для спецпоселенцев, в 1960-70-е - как колхозный склад.

С 2014 года храм начали возрождать. Староста Г.А. Катаргина с гордостью рассказывает: как по наставлению отца Василия из Песковки взялись за восстановление храма, как с середины лета и до глубокой осени еженедельно проводили субботники, расчищая завалы, как по разысканным планам восстановили главный храмовый престол в честь Живоначальной Троицы и заменили кровлю над вторым, посвящённым трём святителям: Василию Великому, Иоанну Златоусту и Григорию Богослову.

10

Галина Александровна продемонстрировала нам старинный внутренний затвор на северных воротах храма, «именные» кирпичики с крестами.

11 12

В 2011 году рядом со старым храмом на средства предпринимателя Дмитрия Александровича Катаргина была выстроена деревянная часовня. В ней на глазах прихожан чудеса творятся – сама обновляется рукописная икона Святой Троицы.

13 14

Рядом с часовней небольшой домик воскресной школы. Сельские ребятишки активно посещают занятия Ирины Афанасьевны Катаргиной и Генриетты Геннадьевны Сирмай. На стенах уютного помещения иконы, работы мальчишек и девчонок. О жизни маленького прихода рассказывают многочисленные альбомы с фотографиями, разложенные на столах.

15 16 17 18 19

Казалось бы для поселка с населением около 500 человек было бы достаточно и часовенки… Но видишь, что это святое дело объединяет старых и малых местных жителей, потомков, ранее здесь живших, кировчан из отряда «Братство» и индивидуального предпринимателя из Оричей… Это их общими усилиями сверкает своим величием православный крест над старинным храмом.

20

В разные периоды истории Троицкий сельский округ, в который входило около 20 населенных пунктов, переходил из состава одного района в другой: Нагорского (1926-1935 гг), Поломского (1935-1955 гг) Белохолуницкого (с 1955 г). Центром всегда являлось село Троица.

В 20-х годах здесь были созданы промышленные артели по заготовке леса, в 30-х началась коллективизация.

В 1947 году был образован Поломский леспромхоз.

В 1953 г был образован ветучасток.

С целью закрепления девушек на селе в июне 1980 года был открыт участок филиала №2 Кировской швейной фабрики им. 8 Марта (трудилось 16 человек).

В конце 1987 года животноводческая отрасль колхоза «Молодая гвардия» насчитывала около 600 голов крупного рогатого скота и полтора десятка свиней. На троицкой МТФ было сепараторное отделение Белохолуницкого маслозавода, в котором молоко перерабатывалось в сливки, а уже потом доставлялось на завод.

В 1990-х годах Троицкий лесопункт был ликвидирован, колхоз «Молодая гвардия» распался.

В 2002 году упразднен Боровский сельсовет, населенные пункты Боровка и Каменное вошли в состав Троицкого сельского поселения.

В селе есть фельдшерско-акушерский пункт, почта, торговые точки, Троицкое участковое лесничество, автозаправочная станция.

Семь индивидуальных предприятий занимаются заготовкой и переработкой леса.

Через поселение проходит федеральная трасса.

21

По широкой, чистой улице Советской мы направились к школьному городку.

22

Перед главным входом бюст Героя России Павла Павловича Сюткина, уроженца д. Заполена Троицкого сельсовета. К высшему званию участника Великой Отечественной представляли дважды, но награда нашла героя только в 2008 году.

23 24

Более 170 человек, которые ушли с территории сельского поселения на войну, не вернулись. Имена их увековечены в районной «Книге Памяти», на стелах памятника защитникам Отечества, установленного на высоком берегу реки Черной Холуницы.

25

26

Огромную работу по сбору материалов о земляках, павших на полях сражений Великой Отечественной, проделала бывший директор школы Раиса Алексеевна Шуплецова. Результаты её изысканий представлены на стендах в фойе школы.

28

В школе на высоком уровне военно-патриотическая работа. Сохраняются традиции клуба «Юнармеец». Ежегодно проводится волейбольный турнир памяти Юрия Сычева, бывшего ученика школы, награжденного орденом Мужества посмертно. Документы, фотографии обычного сельского мальчишки, газетные публикации представлены в школьной выставочной витрине.

29

В 2009 году на здании школы установлена мемориальная плита с текстом: «В этой школе учился Юрий Сычев, погибший в Чеченской республике».

30

В краткой беседе директор средней школы Оксана Николаевна Шутова рассказала об успехах и о проблемах сельской школы, провела по просторным светлым классам с современной мебелью и оборудованием, продемонстрировала спортивный зал, в котором идет ремонт.

31

На центральной сельской улице расположен и детский сад. Его здание, как и средней школы – типовое, строилось с перспективой на 90 мест. Но юных жителей оказалось не так много, поэтому на втором этаже дошкольного учреждения в 1998 году по инициативе заведующей учреждением Ирины Афанасьевны Катаргиной разместились не только спортивный и музыкальный залы, но и… музей. Первые предметы домашнего обихода и утварь принесли сотрудники и стали использовать их в работе с детьми по программе «Народная культура».

32

А в 2001 году Троицкая библиотека изменила свой статус став библиотекой-музеем. Любовь Петровна Трушникова и Людмила Ивановна Южанина приоритетными направлениями деятельности выбрали краеведение, экологию и работу с ветеранами. Предметы старины они разместили в отдельной комнате, где и проводят экскурсии и занятия. Многое удается библиотечным работникам! Об этом говорят многочисленные победы в различных конкурсах, интерес жителей к чтению и участию в работе любительских объединений.

33 34

Нынче вместе с вернувшейся на родину предков Еленой Геннадьевной Соколовой они создали библиотечный театр. Подростки с удовольствием перевоплощались в героев Н.В. Гоголя и А.С. Пушкина. А зрители во весь голос, по словам директора школы, кричали: «Браво!»

Многие мероприятия библиотекари проводят совместно с домом культуры. Да и как обойтись без этих задорных, творческих, работоспособных дам: директора ДК М.Н. Волосковой и сотрудников Е.В. Катаргиной и Л.А. Соловьевой. Благодаря их энтузиазму на полную мощность работают различные клубные объединения. Троицкие коллективы с успехом участвующему не только в районных конкурсах, но и во многих региональных.

35

В Троице действуют молодежный совет (возглавляет Марина Николаевна Волоскова) и совет ветеранов (председательствует Татьяна Михайловна Куклина). Практически все предприятия, работающие на территории поселения, оказывают необходимую спонсорскую помощь. Жители принимают активное участие в проектах местных инициатив. Благодаря этому удалось значительно улучшить водоснабжение села, отремонтировать здание дома культуры, заменить уличное освещение.

36

Вот так всем миром живут и трудятся жители Троицы. И немалая заслуга в этом Николая Васильевича Шуплецова, отслужившего на посту главы Троицкого поселения 30 лет и 2 года. Уважительное отношение к землякам и любовь к родной земле чувствовались в каждой фразе нашей беседы.

37

Чем запомнилось путешествие? Гостеприимством хозяев. Радушием. Доброжелательностью. Живыми традициями, которые связывают человека с местом, где он родился и вырос, где историю своей малой родины изучают и стар и мал.

Удивительно, но рядом с домом, где живет семья Николая Васильевича, сохранен и старенький родительский дом. Двое из троих детей и четверо из шести внуков Шуплецовых проживают в Троице. В личном подсобном хозяйстве: корова, теленок, овцы, поросята, куры… И есть заветная мечта – опубликовать многочисленные материалы по истории родного села.

38

Закончили мы своё путешествие у репера... Не в смысле поклонника мелодий рэп, а у геодезического знака. Это одна из точек российской геодезической сети. По номеру определяется высота относительно нулевой отметки Кронштадтского футштока в Балтийском море.

39 40

Наша Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. История старинного села Троица Белохолуницкого района Кировской области - это корни, которые питают его.

42

Е. Андреева, экскурсовод Белохолуницкого краеведческого музея