20 мая 2019

Ночь музея в театре

Ночь музеев

Театр и музей...  Две попытки шагнуть в вечность. В театре мы приходим, чтобы понять, чем жили и как любили герои разных эпох, а в музее прикасаемся к прошлому через тайны музейных экспонатов и фотографий.

17 мая в РДК прошла Всероссийская акция «Ночь музеев – 2019», посвящённая году театра. Это было беспрецедентное действо, «сплетённое» из двух культурных явлений – музея и театра. «Музей – коллекция» благодаря работе режиссёров и игре артистов превратился в «музей – событие» - яркое театрализованное представление, подчинённое исторической   действительности.

Театр начинается с  буфета, а музей – с выставки.  Устроителям праздника  удалось создать ту самую -  волнующую атмосферу перед началом представления, когда после трудовой недели  приятно  выпить чашку  горячего кофе, пообщаться с театралами  и посмотреть музейно- театральную выставку :   фотографии артистов  разных лет, афиши, костюмы, бутафорию к различным спектаклям.

№ 1

Но вот раздаётся последний звонок, открывается занавес и ТЕАТРАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ БЕЛОЙ ХОЛУНИЦЫ начинается.

Е.Н.Огнёва. Год театра

Ещё никогда театр и музей не были так близки – ведь играть на сцене  пришлось не только артистам, но и работникам музея!  Они – посредники между историей и зрителем. Музейщики передвигают странную конструкцию – лестницу, увенчанную часами (символ Времени), вешают на стену один за другим  портреты режиссёров, которые ставили спектакли в течение полутора  веков  на белохолуницкой сцене.

вешают портрет

№ 3

Сцена из спектакля по произведению И.С. Тургенева  "Ася". Даниил Ильин, Алина Пушкарева.

В конце 40-х годов прошёл спектакль по роману Фадеева «Молодая гвардия» Ещё не был снят фильм, а белохолуничане  уже увидели юных героев на сцене.

В ночь музея зрители тоже увидели молодогвардейцев на сцене.  Отрывок из спектакля «Молодая гвардия»  поставили специально для этого мероприятия. Роли молодогвардейцев исполнили: Шутов Артем, Быданова Юля, Захваткина Мария, Виталий Черных, Соколов Анатолий, Заколюкин Антон, Дубенецкая София, Пушкарёва Алина, Егор Магин.

№ 4

Сцена из спектакля "Молодая гвардия"

В 70-е, 80-е годы с неизменным успехом выступал театр миниатюр под руководством Виктора Филипповича Томозова. Самобытный режиссёр, работавший на полставки, сумел сплотить вокруг себя парней и девчат, которые на протяжении 20 лет радовали зрителей спектаклями и вечерами сатиры и юмора.

Князева, Томозов 2

А потом на сцену вышли Ольга Семёновна Повышева и Михаил Геннадьевич  Байшихин. Они показали юмореску «Птичий рынок», которую  играли более 30 лет назад. . Какое удиви-тельное путешествие во времени!  Зал смеялся, артистам долго аплодировали, особенно  те, кто играли когда-то вместе с Ольгой Семеновной и Михаилом Геннадьевичем на одной сцене: О.А. и М.С. Байшихины, Н.А. Костина, Л.М. Повышев,    Т.П. Байшихина .

П  ПБ

2019-04-25_153310

Ночь музея продолжалась, и на сцене появился портрет Нины Васильевны Зязевой, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, режиссёра белохолуницкого Народного Театра Юного Зрителя. Нашему городу очень повезло, что Нина Васильевна Зязева 40 лет назад приехала в Белую Холуницу , чтобы создать на нашей земле чудо - театр..Многие поколения жителей Белой Холуницы выросли на сцене театра, кто-то унёс с собой в другие города вечные истины, усвоенные с детства: играть надо на сцене, а не в жизни, любить надо не себя в искусстве, искусство в себе. Затем на экране шёл фильм «Притяжение» о Н.В. Зязевой.

Наш белохолуницкий театр начинался как театр детей и театр для детей. Студия «Дебют» образовалась в 1995 году. Театр детей очень отличается от театра взрослых. Это не просто интересное времяпрепровождение и место развития талантов, это – точка взросления и место воспитпния. То важное для человека место, где он учится различать добро и зло, смелость и трусость, любовь и ненависть, верность и предательство. И поэтому в детском театре чаще всего играются сказки.

№ 8

Выступление студии "Дебют"

№ 9

Сцена из спектакля "Клочки по закоулочкам"

Кв   Кв2

Сцена из спектакля "Квадратура круга"

Н.В. Зязева сделала наш театр известным далеко за пределами не только нашего района, но и даже области. В 2006 году на Международном фестивале спектакль "Подщипа" получил Гран-при и на долгие годы стал визитной карточкой белохолуницкого театра.

Сцена из спектакля "Подщипа"

Ночь  музея, посвященная театру, закончилась гимном театра. Участники мероприятия узнали,в каком театральном городе мы живём. Пусть у белохолуницкого театра всегда будет свой зритель и пусть театральная история продолжается в новых поколениях.

№ 12