30 апреля 2019

Завершается работа выставки "Радиоэлектроника XX века"

Вот и подходит к завершению работа выставки «Радиоэлектроника XX века». Подводя итоги, нужно отметить, что посетителей на выставке было не так много, как предполагалось. Редкими гостями были школьники, на кого в основном рассчитана выставка и музейные занятия, которые позволяют ребятам представить, как устроены современные радиоэлектронные приборы, узнать историю развития радио, как основного вида связи XX века.

DSC03910

DSC03894

Хочется еще раз поблагодарить радиолюбителей, предоставивших необычные и интереснейшие экспонаты на нашу выставку.

О своих впечатлениях хорошо написал увлеченный коллекционированием старинных ламповых радиоприемников Николай Евгеньевич Огнев.

Приходите. Вас ждут.

В Белохолуницком краеведческом музее открылась выставка «Радиоэлектроника XX века». Так уж получилось, что я стал не только посетителем, но и участником выставки, предоставив в распоряжение музея часть экспонатов из своей коллекции. Мне захотелось поделиться своими впечатлениями об этой необычной выставке.

Уже с первого взгляда приятно удивляет количество и разнообразие представленных экспонатов, с большим умением и вкусом оформленный выставочный зал. Какой только радиоаппаратуры здесь нет: телефоны, радиостанции времен Великой Отечественной войны и современные, ламповые радиоприемники, радиолы и абонентские громкоговорители, электропроигрыватели, магнитофоны, телевизоры и множество различных электронных устройств.

Широким был круг посетителей, пришедших на открытие выставки. Были приглашены как известные радиолюбители нашего города, так и совсем юные ребята, делающие свои первые шаги в мире радиоэлектроники.

Из презентации научного сотрудника музея Н.А. Тукмачева посетители узнали очень интересную историю развития радиоэлектроники.

Поделился своими воспоминаниями о времени рассвета радиолюбительства в Белой Холунице иерей Михаил (Быданов). Он прочитал свои стихи, специально написанные к этому событию.

В.М. Быданов - радиолюбитель и коллекционер военной радиоаппаратуры рассказал собравшимся о героических радистах, внесших свой неоценимый вклад в достижение победы над врагом.

После официальной части экспонаты можно было потрогать своими руками, собрать электрические схемы, и получить ответы на интересующие вопросы. Гостям было интересно общаться. В последнее время жизнь нас не часто балует благожелательным отношением, в общем-то, малознакомых людей… В Белохолуницком музее все по-другому – уходить не хотелось.

DSC03720

Уверен, что выставка понравится не только радиолюбителям, но и всем жителям и гостям Белой Холуницы. На ней вы увидите вещи, которые были в каждой семье. Мы не представляли свою жизнь без этих самых разнообразных коробок, из которых узнавали все мировые и местные новости, слушали музыку и любимые передачи. Долгое время они были неотъемлемой частью нашего быта, а потом тихо и незаметно ушли, уступив своё место более совершенным устройствам. Их практически не осталось в наших домах и квартирах, лишь очень немногие еще пылятся на чердаках, в кладовках и гаражах. А выставка приглашает вас на свидание с ними, на свидание со своим детством и юностью, на свидание с тем, что уже никогда не вернется.

Приходите. Вас ждут.

Н. Огнев