24 апреля 2019

Открытие выставки «Святая вера»

Светлым праздником величают люди Пасху. В этой светлой радости сливаются воедино небо и земля, ангелы и люди.

От сердца к сердцу, от души к душе торопиться радостная весть: «Христос Воскрес!»

В преддверии главного христианского праздника в Белохолуницком краеведческом музее открылась выставка «Святая вера».

00

Впервые вынесены из запасников и представлены на ней уникальные экспонаты XVII – начала XX веков: церковные предметы, иконы, храмовая скульптура.

На вопрос: «Как православные объекты стали музейными экспонатами?» - ответил иерей Михаил (Быданов), благочинный Белохолуницкого благочиния, настоятель храма Воскресения Христова в г. Белая Холуница.

0

1

ВИДЕО

Некоторые страницы холуницкой православной истории 1960-1980 годов раскрывают перед посетителями документы, хранящиеся в фондах музея. В экспозиции представлены:

-       сведения и отчеты о религиозной обстановке в районе;

-       докладные и донесения на церковнослужителей;

-       распоряжения райисполкома о проведении служб в церкви в период с 28 апреля по 15 ноября с 10 часов вечера до 5 часов утра;

-       списки граждан пос. Белая Холуница, с которыми нужно вести индивидуальную работу по отрыву их от веры в бога с «говорящими» пометками (например: «Фанатичка. Дочь - ученицу 6 класса заставляет молиться»);

-       решение о снятии с регистрации Всехсвятской религиозной общины в пос. Белая Холуница и ходатайства жителей посёлка об открытии храма Всех Святых вновь;

-       списки граждан, совершивших церковные обряды по Белохолуницкому району;

-       положения об антирелигиозной комиссии и план работы районного совета атеистов.

С древними экспонатами выставки участников мероприятия познакомили сотрудники музея Евгений Николаевич Колпащиков и Елена Павловна Андреева.

2-1

2-2

Музейную коллекцию дополнили предоставленные отцом Михаилом иконы и деревянная скульптура Николая Можайского из Елёвского храма, икона «Жены-мироносицы у Гроба Господня» и книги, принадлежавшие пострадавшему за веру архиепископу Макарию (Звёздову).

4

Художественное изложение евангельского сюжета - прихода жён-мироносиц к Гробу Господнему в исполнении Галины Андреевны Захваткиной, каждого задело за живое.

4-1

ВИДЕО

Посетители искренне восхищались вышивками икон, выполненных 91-летней жительницей из села Прокопье Анастасией Игнатьевной Якушевой. Они очень украсили выставочный зал.

5

У маленьких и взрослых жителей и гостей нашего города в течение мая-июня есть возможность познакомиться с экспонатами выставки «Святая вера», посетить мероприятие «Праздник праздников - Пасха» или мастер-класс «Пасхальный подарок». Занятие на светлой седмице по традиции будут завершаться колокольными перезвонами.

6