13 декабря 2018

Подарок музею

В 2019 г. исполняется 255 лет с возникновения в Вятской провинции, Казанской губернии, Слободском уезде Ново-Троицкого-Холуницкого завода – таково было первоначальное название Белой Холуницы. В следующем году и ещё одна памятная дата - 200 лет со дня смерти А. С. Ярцова.

Началом подготовки к юбилейным торжествам можно считать мероприятие, состоявшееся 12 декабря в стенах музея. На нем присутствовали краеведы, ученики муниципальной школы имени В.И. Десяткова, занимающиеся в объединении «Юный музеевед» под руководством Е.В. Куроедовой, жители города, интересующиеся историей своей малой родины и, конечно же, начальник управления культуры Е.В. Щербакова.

Внештатный сотрудник музея Сергей Николаевич Шулаков прочитал лекцию «Появление Холуницких заводов и их строитель А. С. Ярцов».

DSC02154

Он познакомил собравшихся с биографией Аникиты Сергеевича Ярцова, его ролью в строительстве Климковского и Холуницкиого заводов, закладкой Чернохолуницкого. Докладчик обратил внимание на то, что Холуницкие заводы существенно повлияли на судьбы очень большого числа людей, изменили уклад жизни населения и культуру всего региона, вовлечённого в заводскую хозяйственную деятельность. А в заключение Шулаков сделал вывод, что возникновение Холуницких заводов связано через А.И. Глебова (владельца заводами с 1761 по 1769 годы) и в определённой степени через А. С. Ярцова с деятельностью людей, влиявших на развитие всей России.

DSC02159

В финале встречи Сергей Николаевич Шулаков преподнёс подарки музею – план Новотроицкого Холуницкого железного завода 1765 года, составленный шихт мейстером Аникитой Ярцовым и его братьями унтер шихт мейстерами Николаем, Гавриилом, Семеном Ярцовыми (краевед разыскал его в фондах Российского государственного архива древних актов!) и план Новотроицкого Холуницкого молотового завода 1768 года берг гешворена Георгия Гофмана.

Новые экспонаты займут достойное место в экспозиции зала Художественного литья Белохолуницкого краеведческого музея.

Е.Андреева