3 октября 2018

Встреча с заслуженным мастером спорта по легкой атлетике Любовью Михайловной Гуриной

28 сентября в стенах Государственной школы города Белая Холуница прошла встреча с заслуженным мастером спорта по легкой атлетике, семикратной чемпионкой страны, призером трех чемпионатов мира, двукратной чемпионкой Европы, участницей Олимпийских игр 1988 года в Сеуле (Южная Корея) и 1992 года в Барселоне (Испания) Любовью Михайловной Гуриной.

0 (1)

0 (3)

0 (4)

Мероприятие открыла группа «Ритмикс» детской спортивной школы (тренер-преподаватель Тарасова Наталья Леонидовна).

0 (11)

1 (2)

Затем со словами приветствия к знаменитой землячке обратились глава Белохолуницкого района Татьяна Александровна Телицына и директор Государственной школы Наталья Валерьевна Кашина.

2 (1)

2 (2)

В ходе мероприятия сотрудники краеведческого музея рассказали о легендарной спортсменке, приятно удивили её экспонатами из «черного ящика». Шиповки, бейджи, грамоты, открытки с видами Сеула напомнили спортсменке об упорных тренировках и ответственных соревнованиях. В непринужденной обстановке Любовь Михайловна отвечала на вопросы ведущих о своей семье, спортивной и тренерской карьере, перспективах развития легкой атлетики в нашей области.

3 (1)

5

Конкуренция за попадание в сборную СССР и России была очень высокой, особенно, среди спортсменок, выступающих на дистанции 800 метров. Они должны быть выносливыми, обладать высокими спринтерскими качествами и иметь хорошо развитое тактическое мышление, в противном случае не удастся добиться серьезных результатов. В одной из заметок кировский корреспондент Борис Коломенский описывал: «…Решающий старт. Л. Гурина держится где-то позади лидеров забега. Пройден круг. Все ближе, ближе финиш. Впечатление - ей не выбраться из плотной группы».- Даже приподнимаюсь с кресла – «… Вот он, этот рывок, действительно мощный, фирменный, гуринский рывок, - и соперницы за спиной. Мгновение, столь необходимое для победы». Личные рекорды Любови Гуриной в 1987 году на 800 метров - 1минута 55,56 секунды; в 1993 году на 1000 метров – 2 минуты 32,97 секунды; в 1994 году на 1500 метров – 4 минуты 02,47 секунды. В 1984 году в составе сборной СССР в эстафете 4х800 метров Гурина установила рекорд мира, действующий и поныне.

С интересными моментами начала спортивной биографии Гуриной познакомили одноклассник Любови, кандидат в мастера спорта на марафонские дистанции Александр Владимирович Зонов и учитель физкультуры Владимир Николаевич Смирнов, первым заметивший её уникальные физические способности.

4

Любовь Михайловна с особой благодарностью и теплотой вспоминала о своём супруге, заслуженном тренере России и СССР Анатолии Ивановиче Нивине, который «вывел её в мастера». После окончания своей спортивной карьеры она продолжила работу с его учениками, а потом набрала свою группу ребят. Использовала методики любимого наставника и собственный опыт, сохраненный в записях личного спортивного дневника. Ее воспитанниками являются: чемпионка Европы Анна Альминова, победитель многих международных марафонов Олег Княгин, мастера спорта России Виктория Романова и Наталья Шихова.

Жизнь Любови Гуриной выстроилась так, что БЕГ – это и самовыражение, и частица её жизни. Она продолжает держать связь с легкой атлетикой. На призы Гуриной проходят ежегодные соревнования «День бегуна». На дорожку выходят лучшие из лучших легкоатлетов, чтобы продемонстрировать уровень, которого достигла «королева спорта».

Любовь Михайловна Гурина - гордость российского и вятского спорта. Своими спортивными победами и успехами на тренерском поприще она внесла серьёзный вклад в развитие спорта. За выдающиеся заслуги и прославление региона на всероссийской и международной спортивной арене и за подготовку спортсменов высокого уровня в 2012 году Любовь Михайловна Гурина была награждена почётным знаком «За заслуги перед Кировской областью», а в 2018 году Законодательным Собранием Кировской области ей присвоено звание «Почетный гражданин Кировской области».

Трогательным не только для героини дня, но и для всех присутствующих на встрече стало выступление Софии Дубенецкой с поэтической декламацией, посвященной Любови Михайловне. Стихотворение из интернета Александра Мальцева «Радость бега» органично перетекло в строки, сочиненные режиссером местного ТЮЗа районного дома культуры Владимира Ивановича Анкудинова.

6

Спорт раскрывает потенциал каждого человека, дает множество навыков, умений и качеств, которые помогают и в обычной жизни добиться поставленных целей. Накануне встречи со «спортивной звездой» мальчишки и девчонки Государственной школы знакомились с биографией спортсменки, состязались на беговой дорожке. В соревнованиях заявились 30 старшеклассников. Лучшие результаты показали: Дербышев Данила (7-б класс), Абашева Наталья (8-а класс), Худяков Кирилл (9-б класс), Мокрушина Елизавета (11 класс). Почетное право вручить грамоты победителям выпускнице школы Любови Гуриной предоставила заместитель директора по воспитательной работе Светлана Петровна Изергина.

7 (1)

В завершение встречи песню «Команда молодости нашей» в исполнении Ирины Мальцевой, подхватил весь зал, а директор краеведческого музея Наталья Ивановна Кошурникова преподнесла в подарок Л.М. Гуриной сборник публикаций о ней из периодических изданий и с интернет-ресурсов «Мировая рекордсменка».

8 (1)

Биография Любови Михайловны Гуриной – пример для подражания. После мероприятия ни взрослые, ни дети не спешили расходиться: внимательно рассматривали многочисленные награды спортсменки, каждый хотел сфотографироваться со знаменитостью, получить автограф на память.

ТЕКСТ Елена Андреева

ФОТО Сергея Шулакова и Екатерины Повышевой