3 апреля 2018

Открыта выставка «Пасхальная радость»!

Пасха - самый важный праздник в христианском календаре. Многие традиции на Руси были связаны с этим праздником.

На Холуницкой земле тоже возникла прекрасная традиция - пятый год подряд проходит конкурс детского творчества «Пасхальная радость».

Он направлен на взаимодействие и сотрудничество различных сфер и структур в духовно - нравственном воспитании подрастающего поколения; приобщение детей и молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом; сохранение православных традиций наших предков; развитие и формирование творческих способностей конкурсантов.

В этом году на выставке, организованной в стенах Белохолуницкого краеведческого музея представлена 321 работа.

Конкурс детского творчества проводится в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства в трёх возрастных категориях: дети до 8 лет, 9-12 лет и 13-18 лет.

В этом году творческие работы на конкурс заявили 36 учреждений: Белохолуницкая и Троицкая воскресные школы, Центр социального обслуживания населения, Климковский психоневрологический интернат, КОГОБУ ШИ ОВЗ №1, КОГОБУ для детей-сирот ШИ ОВЗ №2, МКОУ ДО ДДТ «Дарование», КОГПОБУ «ВАПК», 6 библиотек, 9 домов культуры и клубов, 6 городских детских садов и 7 школ, в т.ч. 5 сельских.

Работы оцениваются компетентным жюри по 5 номинациям: пасхальная композиция, пасхальная кукла, пасхальные открытки и панно, пасхальное яйцо, пасхальный рисунок.

3 апреля V пасхальную выставку в присутствии начальника Управления образования Елены Николаевны Огневой и начальника Управления культуры Екатерины Викторовны Щербаковой открыл благочинный Белохолуницкого благочиния иерей Михаил (Быданов). ВЫСТАВКА продлится до 15 апреля.

В этот период сотрудниками музея будут проводиться МЕРОПРИЯТИЯ для дошкольников и учащихся школ (мастер класс «Символ Пасхи»: пластилиновая аппликация яйца и музейное занятие «Пасхальная радость»: история праздника, экскурсия по выставке, пасхальные игры).

На 15 апреля запланировано ПРАЗДНИЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ в Городском доме культуры, которое начнётся в 12.00 с Благотворительной ярмарки. Вырученные на ней средства пойдут на поощрение участников конкурса и организацию работы Воскресной школы при храме Воскресения Христова: приобретение необходимых канцтоваров, материалов для рукоделия и лепки, покупку пищевых продуктов для занятий в кружке «Веселый поварёнок». В 13.00 начнётся Пасхальный концерт. В нём примут участие: воскресные школы при храмах Воскресения Христова (г. Белая Холуница) и Святой Троицы (с. Троица), коллективы школы искусств и ГДК. Завершится мероприятие награждением победителей и участников конкурса.

Организаторами конкурса являются приход храма Воскресения Христова г. Белая Холуница, МБУК «Белохолуницкий краеведческий музей», МБОУ ДОД «Белохолуницкая Детская Школа Искусств», МБУК Белохолуницкий Городской Дом Культуры.