14 февраля 2018

Православный час "Пламенные младенцы"

15-го февраля (2 февраля – по старому стилю) 1883 г. в починке Подгорском Елёвского Петропавловского прихода Слободского уезда Вятской губернии произошла страшная трагедия. В многодетной нищей семье Ворониных глава семейства Георгий, не вынесший голодного плача своих маленьких детей и помутившись рассудком, убил, а потом сжег младенцев Дмитрия, Илию и Василия в топящейся печи. Очевидцы рассказывали, что в момент сожжения младенческих тел из печи выпорхнули три голубя, указывая на знамение Божие. Убиенных мальчиков стали называть «пламенными» и стали почитать как святых мучеников.

«Пламенные младенцы» - так назывался православный час, прошедший 13 февраля в краеведческом музее.

Откуда пошло почитание младенцев рассказал настоятель храма Воскресения Христова г. Белая Холуница иерей Михаил (Быданов). Батюшка познакомил с историей Климковского крестного хода, который является главным культовым событием почитания Пламенных младенцев.

В ходе мероприятия прозвучали стихи Альбины Ильиной, Михаила Быданова, Алексея Куликова, которые прочли Ольга Викторовна Князева, отец Михаил, Галина Андреевна Захваткина.

Завершающей частью мероприятия стал просмотр слайд-фильма «Покаяние», созданный сотрудниками музея О.В. Князевой, Н.А. Тукмачевым, Е.П. Андреевой по благословлению иерея Михаила (Быданова). В нём были использованы воспоминания участницы Климковского крестного хода 2005 года Дарьи Смоленцевой, опубликованные на одном из интернет – слайдов. Рассказ паломницы талантливо озвучила Анна Васильевна Кинчина - филолог школы им. В.И. Десяткова.

Предлагаем вашему вниманию трогательную и проникновенную историю:

Необходимо понимать, что вятские крестьяне, почитавшие память Пламенных младенцев, установили крестный ход, не только как способ излечения от болезней, но и для того, чтобы не огрубела и не очерствела совесть, чтобы не быть равнодушными к горю и злу и не стать самим носителями этого зла.

Если в те далёкие годы случившаяся беда не оставила никого равнодушным, то паломничество к Пламенным младенцам в наши дни становится для многих духовной опорой. Оно будит спящую совесть, служит началом покаяния и пути к преодолению различных пороков и недостатков, которые могут привести, а порой и приводят, к страшным трагедиям.

15 февраля - в день гибели Пламенных младенцев в часовенке на месте захоронения останков детей в Климковке настоятелем храма Спаса Нерукотворного служится панихида.