12 сентября 2017

В селе Кай прошло торжественное открытие мемориального здания Дома-музея Ф.Э. Дзержинского.

11 сентября мы с коллегами побывали на торжественном открытии единственного в России  музея Ф.Э. Дзержинского.

Данное событие приурочено к 140-летию со дня рождения Феликса Эдмундовича и 100-летию со дня образования органов госбезопасности.

Основатель советских органов госбезопасности и разведки Ф.Э. Дзержинский в 1899 г., находился в ссылке в селе Кай.

В 1938 году в доме, где проживал революционер, был создан дом-музей его имени. В 2016 году по инициативе Р.А. Азимова, тогда еще депутата Законодательного собрания Кировской области, началось строительство мемориального здания музея.

Благодаря Фонду поддержки Дома-музея Ф.Э.Дзержинского не только построено новое здание, но и облагорожена прилегающая территория: площадь выложена брусчаткой, произведено озеленение газонов, установлены декоративные фонари.

По пути в Кай, мы посмотрели на достопримечательности Верхнекамского района и его районного центра г. Кирса: каскады кирсинских прудов, Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Вытекающая из пруда речка поразила нас своей чёрной водой, напоминающей чернила.

Проехали пос. Рудничный, затем село Лойно. Заинтересовались его происхождением. И вот уже перед нами указатель «Кай». Сразу вспомнились поговорки «Кай - всему свету край», «Бог придумал рай, а чёрт Кай».

Село встретило нас небывалым многолюдьем. Перед музеем возвышался памятник железному Феликсу.

IMG_5882а

Все гости собралась на площадке у нового музея, играл военный оркестр «Северная звезда». Радовал своей яркостью свежевысаженный зеленый газон и клумба из красных гвоздик в форме пятиконечной звезды.

Вскоре началась торжественная часть открытия дома-музея.

С Кай музей

Выступили: генерал Владимир Шаманов, Рахим Азимов – депутаты Государственной Думы РФ, Анатолий Грошев - заместитель председателя совета ветеранов ФСБ России, Владимир Дзержинский – потомок Ф.Э. Дзержинского и др.

в кае

В центре внимания была бессменная заведующая музеем Татьяна Ивановна Копчикова, которой в этот день пришлось принимать массу подарков сделанных музею. Например, копию картины Фаины Шпак "Побег Ф.Э. Дзержинского из Кайской ссылки", дымковскую игрушку изображающую железного Феликса. Музею также была передана капсула с землей с родины Феликса Эдмундовича – хутора Дзержиново из Беларуси.

Убранство музея поразило нас интересными экспонатами, архивными документами, фотографиями в представленой экспозиции "Дзержинский - человек-эпоха", где собраны уникальные материалы о детских и юношеских годах, о революционной деятельности Дзержинского. Посетители имели возможность увидеть камеру политзаключенного, побывать в воссозданном рабочем кабинете Феликса Эдмундовича, узнать историю создания органов ВЧК, ознакомиться с письмами и дневниками революционера. Всё это представлено в современном техническом исполнении.

Мы пообщались также с работниками музея в старом здании. Это сохранившаяся старая изба, где проживал Дзержинский будучи в ссылке.

В целом село произвело неплохое впечатление. Очень радушные жители. В селе есть 2-х этажная школа, в которой на сегодняшний день обучается около 30 человек. Ну а чтобы дети могли чаще бывать  в районном центре и посещать различные мероприятия, депутат ГД Азимов подарил школе новенький автобус.

аааа

Уезжали мы с мыслями: «привлечёт ли новый  музей внимание туристов, и поспособствует ли это новому толчку  развития села».

Более подробный фотоотчет об открытии музея Ф.Э. Дзержинского можно посмотреть здесь. Фото С.Н. Шулаков