Экспозиция музея

История здраво-охранения района

Зал сменных выставок

28 апреля 2017

Проект «Дороги Победы» в Белой Холунице.

В рамках реализации Всероссийской патриотической программы «Дороги победы» проводится серия открытых уроков-экскурсий истории для детей, что является серьезным импульсом развития военно-патриотического воспитания в России. Россия имеет богатейшую военную историю и хорошо сохранившиеся объекты военно-исторического наследия. Изучение истории не только по учебникам, но и вживую присутствуя в музеях, которые хранят экспонаты великих сражений, позволит по-новому взглянуть на историю России.

В Кировской области программа реализуется при поддержке Губернатора Кировской области, Председателя РОООГО «Российское военно-историческое общество» в Кировской области И.В. Васильева, КОГОАУ ДО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Кировской области», ВООД «Волонтёры Победы».

Цель программы — развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

Возраст участников от 9 до 21 года.

Экскурсионная программа включает следующие блоки:

1. Общий вклад региона и района в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Начало экскурсии: ул. Советская 78. Школа искусств (в то время средняя школа) Мобилизация в 1941 году, Здание старой почты (Средства массовой информации во время ВОВ), далее к пересечению ул. Ленина и ул. Юбилейная (Инженерный дом),

Машиностроительный завод (эвакуированный Никопольский машиностроительный завод,  продукция для фронта), памятник-мемориал «Черный тюльпан» (О ветеранах боевых действий с 1946 - 2016 гг.), памятник-мемориал «Воинам-землякам, павшим в Великой Отечественной войне», здание школы им. В.И. Десяткова и музей (Эвакогоспиталь №1149).

2. Посещение экспозиции местного музея приуроченной истории Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и иным воинским победам.

3. Заключительная часть: подведение итогов, складывание голубей – символов мира,  участники получают наклейку и георгиевскую ленту.

К 1 мая, в рамках этого проекта,  прошло 5 экскурсий, в которых приняли участие 125 человек.

Телефон: 8 (83364) 4-30-84