27 сентября 2011

Заводчане посетили музей

По случаю Дня машиностроителя Белохолуницкий краеведческий музей организовал Дни открытых дверей для заводчан и их родственников. За пятницу (23 сентября) и минувшие выходные по этой акции залы музея посетили 197 человек.
Сотрудники музея отметили, что временами рядовые работники завода стесняются либо своего внешнего вида (чего и греха таить, профессиональный праздник у нас чаще всего сопровождается застольем, причем не безалкогольным), либо... бесплатности посещения: в разговорах трудяг звучали даже сомнения вроде: "Да что мы пойдем "на шару" - может, сходим в другой день да сами за себя заплатим?"
Особой популярностью у посетителей пользовались традиционно зал чугуннго художественного литья, экспозиция, посвященная быту служащих завода, а также обновленный зал "Деревенский быт".
Следует отметить, что бывшие и нынешние сотрудники администрации завода, размещавшейся ранее в здании, в которое музей переехал в декабре 2010 года, рассматривали не только экспозиции, но и интересовались переменами в планировке здания, вспоминая, где некоторое время назад находился тот или иной кабинет или отдел.

Можно предположить, что посетителей было бы больше, если бы не традиционные огородные работы, которые белохолуничане стремятся завершить в срок в преддверии скорых заморозков.
Кроме того, многие горожане посвящают уже не первые выходные поездкам за грибами, выход которых состоялся более двух недель назад и продолжается до сих пор. В условиях низких и задерживаемых местами зарплат такие поездки становятся не столько видом активного отдыха, сколько очередным способом решения продовольственной проблемы (вспомним выражение "дешевле грибов").
К сожалению, эти факторы пока могут мешать организации культурного досуга горожан.
И вновь, несморя на неоднократные объявления и публикации в районной газете и объявления на территории города и даже на заводской территории, нашлись те, до кого информация об акции вновь дошла несвоеременно. Это лишний раз доказывает необходимость поиска альтернативных путей распространения информации в городе.