19 июня 2011

Медицинских работников Белой Холуницы поздравил Краеведческий музей.

День 19 июня 2011 года, когда медицинские работники традиционно отмечают свой профессиональный праздник, выдался на редкость солнечным и теплым. Но к началу Дня открытых дверей для медиков и их семей возле Белохолуницкого краеведческого музея собралось немало желающих ознакомиться с его экспозициями. В этот момент в самом музее завершались последние приготовления к приему гостей, в частности – настройка аппаратуры для слайд-шоу, подготовленного специально к празднику работников медицины: работа над основной экспозицией об истории медицины в районе начата сравнительно недавно, и участвует в этом не только музей, но и Белохолуницкая ЦРБ.

В полдень двери музея распахнулись для всех, кто имеет отношение к медицине или к семьям медработников.

Встречали гостей директор музея Наталия Кошурникова, а также научные сотрудники Наталья Епанешникова и Елена Сундарева. Прозвучали слова поздравления в адрес наших медиков, а затем гости разделились на группы: экскурсии начались синхронно в трех залах музея – желающих посетить музей с самого начала дня открытых дверей оказалось очень много. Впрочем, это была приятная неожиданность, если учесть, что для белохолуничан в погожий летний выходной день традиционное место пребывания – это приусадебный участок или дача, где всегда невпроворот работы огородникам, или же уютное место за городом, где можно отдыхать до позднего вечера. Так что и персонал музея, и руководство местной больницы отчасти переживали, что интересующихся местной историей может оказаться мало – но не тут-то было! Неподдельный интерес к краеведческим выставкам проявили и взрослые, и дети. Слушателям Натальи Георгиевны в определенной мере повезло: их экскурсия началась с зала, посвященного крестьянскому быту. Если для взрослого населения устройство типовой русской избы – не такая уж новинка (хотя было ясно, что о некоторых деталях деревенской жизни люди слышали впервые), то дети, воспитанные и на другой эстетике, и в другой обстановке (где преобладает современная техника, искусственные материалы и городские интерьеры в различном их воплощении), рассматривали выставочные экспонаты с нескрываемым восторгом.

Уходили гости в приподнятом настроении: профессиональный праздник удался!

Из отзывов посетителей:

«В музее была еще тогда, когда он был в старом здании. Сотрудники – большие молодцы! Конечно, здесь и места больше, и выставки размещены удобно, все можно хорошо рассмотреть. Очень понравилось!»
«Бывала здесь, но только на отдельной выставке – «Экзотические животные», которая приезжала недавно. Теперь вот появилась возможность увидеть всё. Здорово!»
«Был в музее последний раз, когда он еще находился на улице Юбилейной (это еще более старый, даже не предыдущий адрес – прим. авт.). Узнал много нового о продукции Холуницких заводов и о ее корнях. Приятно так прикоснуться к истории нашего края! И могу сказать: то, что производилось в дореволюционное время, оказывалось более надежным и изящным, чем продукция советского времени. На своем опыте могу подтвердить!»
«Проделана грандиозная работа,» - отмечает заведующий поликлиникой Белохолуницкой ЦРБ Николай Юрьевич Рябов, один из авторов идеи об организации выставки на «медицинскую» тематику. - «Очень благодарен сотрудникам музея! И рад, что коллеги не пропустили возможность принять участие в нынешнем мероприятии, даже не ожидал такого количества откликнувшихся на приглашение!»

В общей сложности 387 человек, из них более 100 детей, посетили выставочные залы музея в течение четырех часов его работы. Среди гостей были те, кто ныне работает в Белохолуницкой ЦРБ, сотрудники аптек и медучреждений района, ветераны, а также их родственники и друзья. Это можно считать значительным достижением всего коллектива заведения. А еще это – один из первых результатов деятельности попечительского совета при Белохолуницком краеведческом музее, видимый не только узкому кругу специалистов, но и обычным жителям города. Такие результаты обычно вдохновляют коллектив и открывают своеобразное «второе дыхание» на пути к дальнейшим творческим достижениям.
«Работа сегодня была напряженной для всех нас, но результат этого стоит!» - подвела итог этого одновременно и праздничного, и рабочего дня директор музея Наталия Кошурникова.

Иллюстрации и полный текст статьи доступны по адресу: belayakholunitsa.com